Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Что лучше: много потеть во время занятий спортом или мало?


Если наблюдать за людьми, занимающимися спортом, можно заметить большие различия. Во время тренировок некоторые потеют очень быстро и много, другие нет. Но что лучше? Полезно ли много потеть во время тренировок? Потеют ли спортсмены больше, чем остальные? И почему люди вообще потеют? 5 фактов о потении, которые отвечают на этот вопрос.

Потение в спорте: плохо ли это?

  1. Потение охлаждает тело – и не только во время тренировки. Каждое движение генерирует тепло в теле, но оно не перегревается, потому что у него есть система охлаждения: пот. Потоотделение сопровождается испарением и прохладой. Этот охлаждающий эффект регулирует температуру тела. И эта система прекрасно работает! На коже есть от двух до четырех миллионов потовых желез, которые производят от половины до литра пота в день. Конечно, гораздо больше в спорте. При этом правильно подберите экипировку. Посмотрите на одежду для большого тенниса https://tennisok.com.ua/catalog/tennisnaya-odezhda . Она уникальна, интересна и отличается от других видов спорта. Почитайте про особенности того, которым занимаетесь и выберите оптимальный вариант спортивной тренировочной одежды для себя.
  2. Потение спортсменов и новичков. Если тренированный спортсмен и нетренированный новичок занимаются в течение часа при определенной нагрузке, нетренированный вспотеет раньше. Объяснение довольно простое: неподготовленный достигает своего предела производительности даже при небольшой активности, однако спортсмен должен полностью истощить свои силы, чтобы достичь предела. К тому же спортсмен более здоров и менее напряжен. При том же темпе у здорового выделяется меньше тепла, поэтому он потеет меньше, чем новичок.
  3. Чем выше температура тела, тем больше пота. Независимо от сложности тренировок, температура тела влияет на выработку пота. Если просто сидеть в сауне или тренироваться там же, больше потеть будет тот, у кого температура тела выше. На температуру тела влияют разные факторы, не только температура окружающей среды, но и такие, как возраст, пол или состав тела.
  4. Спортсмены потеют более эффективно. Тренированные спортсмены потеют иначе, чем неподготовленные, потому что их система охлаждения работает более эффективно. По сравнению с той же системой новичка, она выделяет меньше важных минералов. К тому же пот равномернее распределяется по коже. Испарение проходит оптимально и, следовательно, более выражен охлаждающий эффект.
  5. Неприятные запахи вызваны бактериями. Только когда бактерии разлагаются, пот издает типичный запах. Бактерии могут находиться на одежде или на участках тела с высокой волосистостью. Помимо прочего, помогает выбор воздухопроницаемой одежды, поддержание гигиенических мер и своевременная стирка.

Потоотделение - это не хорошо и не плохо, а просто естественный процесс организма. Пот играет жизненно важную роль в регулировании температуры тела и защите его от перегрева. Много или мало человек потеет, отчасти зависит от уровня его тренированности, но прежде всего от температуры тела. Производство тепла является решающим фактором для потения в спорте.

Важно только достаточно пить во время занятий спортом или других физических нагрузок, потому что обезвоживание организма может привести к проблемам со здоровьем.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.