Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Что такое Болезнь Келлера?


Патологический процесс разрушения костной ткани центральной (ладьевидной) кости или в области плюсны называется болезнью Келлера. Возникающие атрофические изменения становятся причинами ограниченности движений, вызывают боль и отек. Запускает механизм – нарушение полноценного кровоснабжения участка. В результате неполноценного питания угасает дыхательная функция костной ткани, что приводит к деструкции костей или их фрагментов вплоть до некротических изменений.

Как начинается болезнь Келлера у взрослых?

Различают два типа заболевания. При заболевании первого типа происходит разрушение ладьевидной кости. Чаще случаи регистрируются у мальчиков дошкольного возраста.

  • Первый симптом – боль при нагрузке (ходьбе, беге, длительном нахождении в положении стоя).
  • Характерным является отек, образующийся в области пораженной кости (центральная часть).
  • Меняется походка, потому что испытываемый дискомфорт мешает правильной постановке стопы. Приходится делать упор на внешнюю сторону. Возникает хромота. Обычно отмечается на одной стопе.
  • Патология склонна к хроническому течению. Длительность – около 12 месяцев.

Без терапии состояние ухудшается. Может провоцировать переломы, которые часто не правильно срастаются. Это приводит к стойким деформациям стопы. Когда поражаются головки костей плюсны в основании пальцев ног, идет речь о болезни второго типа. Такая форма в основном отмечается у девочек в переходном периоде роста (от 10 до 15 лет). Более подробно о том, как протекает болезнь Келлера у взрослых читайте по ссылке https://travmatolog.net/bolezn-kellera/

Незаметное в самом начале заболевание со временем дает о себе знать появлением болезненных ощущений при ходьбе в области плюсны. При отсутствии двигательной нагрузки боль угасает. Но со временем дискомфорт нарастает, и боль может чувствоваться уже постоянно. Плюсна выглядит отечной. В области костных головок с очагами разрушения тканей отмечается укорочение пальцев. Длительность болезни составляет около 3 лет.

Заболевание может осложняться дегенеративными изменениями в суставах стопы. В результате деформации могут наблюдаться боли при движении. Физическая активность вынужденно ограничивается.

Причины

Истинные причины болезни не известны. Нарушение полноценного кровотока, являющееся толчком в развитии патологии, может быть вызвано:

  • врожденными нарушениями в сосудистой системе организма;
  • сбоями в обменных процессах, эндокринными нарушениями (например, сахарным диабетом);
  • травмами стопы;
  • ортопедическими нарушениями (плоскостопие);
  • ношением неправильной тесной обуви.

Как лечат болезнь Келлера?

Заподозрить патологию можно по характерным симптомам в ходе беседы с врачом. Для подтверждения диагноза назначают рентген стоп. Лечение длится долго, но имеет благоприятный прогноз при соблюдении назначенных мероприятий.

Основы терапии:

  • Обездвижение стопы. Фиксируют стопу в правильном положении путем наложения гипса на 30 – 60 дней.
  • Ограничение движения и длительного нахождения в положении стоя.
  • Массаж и выполнение специального гимнастического комплекса.

Физиолечение

  • Ортопедическая коррекция (обувь, стельки).
  • При выраженной болезненности принимают анальгетики. Препараты кальция помогают кости быстрее восстановиться, и рекомендованы в реабилитационном периоде.

В большинстве случаев при своевременном лечении, использовании ортопедических приспособлений, заболевание поддается коррекции. К радикальным мерам прибегают только в крайних запущенных случаях.



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.