Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Что такое ПМС и как отличить его от беременности?


Симптомы предменструального синдрома у женщина

С предменструальным синдромом (или ПМС) сталкивались практически все женщины. Однако выяснить причины стремится далека не каждая, а зря. Иногда боли внизу живота или груди и появление сыпи на лице говорит о нарушениях в работе репродуктивных органов. Для начала рекомендуется узнать о мультифолликулярных яичниках (что это и какими симптомами сопровождается), так как именно данный недуг нередко вызывает болезненный предменструальный синдром.

ПМС: патология или норма

С предменструальным синдром сталкивается каждая вторая женщина. Всемирная организация здравоохранения признает, что ПМС – это отклонение, которое в некоторых случаях требует терапии. Частота и выраженность симптоматики зависит от возраста, например, до 30 лет от предменструального синдрома страдает всего 20% женского населения. После 40 лет процент повышается уже до 55-75.

Специалисты до сих пор не могут точно сказать, почему же появляется ПМС. Наиболее вероятная причины – это гормональные изменения. Иногда симптомы появляются за 10 дней до менструации, но чаще предменструальный синдром замечают за 2-3 дня. Длительность различна, как правило, уже после первого дня месячных состояние женщины улучшается.

По каким признакам можно выявить ПМС

Насчитывается более 150 симптомов ПМС, поэтому у каждой женщины он проявляется по-разному. Есть лишь характерные черты, появляющиеся практически у всех. Самые частые из них:

  1. Изменение поведения и настроения. За несколько дней до менструации настроение женщины меняется в худшую сторону. Плаксивость, обидчивость, злость – все это можно считать нормальным поведением во время ПМС. Многие испытывают агрессию к окружающим, причем явных причин на это может и не быть.

  2. Увеличение и болезненность молочных желез. Повышенный уровень прогестерона за 7-10 дней до месячных вызывает набухание груди. Кроме того, зачастую появляются болезненные ощущения в молочных железах или их чувствительность.

  3. Вегетативные изменения. Головная боль и тошнота – еще одни частые «гости» в период ПМС. После 35-40 лет при наличии хронических заболеваний возможно появление тахикардии, болей в грудной клетке или скачков артериального давления.

Обычно предменструальный синдром протекает в смешанной форме, которая характеризуется рядом других признаков. Женщины отмечают жажду и потливость, появление сыпи на лице, тошноту по утрам и слабость в течение всего дня. Внизу живота и пояснице можно заметить слабые тянущие боли. Многих тянет на соленое и сладкое, но порой пища вызывает отвращение и тошноту.

Как отличить ПМС от беременности

Многие симптомы предменструального синдрома схожи с беременностью. Увеличение груди, головокружение, тошнота, изменчивость настроения заставляют женщин задуматься над собственным состоянием. Отличить два этих состояния все-таки возможно, но желательно сначала сделать тест на беременность.

Беременные женщины проявляют интерес к необычным сочетаниям продуктов, а также пище, которая раньше не вызывала аппетита. Одно яркое отличие – тошнота и даже рвота на некоторые запахи. Многих беспокоят обонятельные «галлюцинации», то есть запах кажется там, где его быть не может. Если в период ПМС раздражает абсолютно все и эмоции больше негативные, то при беременности реакция одинаково бурная как на положительные, так и отрицательные эмоции.

Болезненные ощущения в молочных железах во время вынашивания ребенка появляются после 2-3 недели задержки месячных. Самое главное: все признаки предменструального синдрома исчезают самостоятельно после месячных, при беременности же тошнота, рвота, усталость могут сохраняться несколько месяцев.

ПМС часто становится предметом шуток, однако такое состояние у женщин специалисты относят к отклонениям. Предменструальный синдром – неприятное явление, но с ним сталкивается каждая вторая представительница женского населения. Длится от 2 до 10 суток, прекращается с наступлением критических дней.

Гинеколог.гуру – современный динамично развивающийся информационный портал, посвященный здоровью женской репродуктивной системы.



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.