Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Что же на самом деле такое стволовые клетки и что такое «клетки молодости»?


Появившийся в начале XX века, а получивший мировое распространение под его конец, понятие «стволовые клетки», за время своего существования вызывало бурю неоднозначных эмоций у специалистов и церкви.

Что представляет из себя лечение стволовыми клетками и как они могут использоваться? Отличием от обычных клеток в данном случае является «незрелость» или отсутствие дифференцированности. Проще говоря, сами по себе они ничего не делают. В связи с этим клетки легко восстанавливаются и обладают способностью к многократному делению, а когда создаются определённые условия, они ещё и могут быть развиты до функциональных клеток.

В случае с эмбриональными клетками, например, при помощи сложных взаимодействий можно достигнуть эффекта, когда клетки будут безостановочно делиться, и при этом не будут менять свою структуру и свойства. Несмотря на то что звучит это весьма многообещающе, лечить болезни, к примеру, ни у кого таким образом пока не выходило. Всё дело в том, что многие свойства этих клеток ещё и близко не были до конца изученными. Существует даже вероятность, что применение таких клеток в лечении может вызывать рак.

При аборте на сроке около трёх месяцев с момента зачатия можно получить фетальные стволовые клетки. Отличием от эмбриональных клеток является тот факт, что эти уже начали дифференцироваться, а, значит, делиться бесконечное количество, раз уже не выйдет. Давление и критика в этом случае ещё сильнее. Здесь вдобавок к критике некоторых специалистов и скептиков присоединяется ещё и церковь, ведь согласно христианской морали, в эмбрионе уже есть душа, а значит аборт является убийством. Разрешены такие исследования только в ряде стран и Россия в их числе. Из таких стволовых клеток, в отличие от эмбриональных, уже можно получить, например, фетальную нервную ткань. А уже из неё развиваются нервные клетки, которые уже могут даже быть специализированными.

В организме уже взрослого человека также содержатся стволовые клетки. Называются они «аутологичными» и служат для регенерации повреждённых тканей, проще говоря, для заживания. С этой целью могут использоваться и фибробласты, которые получили звание «клеток молодости».

 

Клеточная терапия хоть и не является открытием прошлого века, но именно в то время были придуманы научные термины для будущих тщательных исследований в области стволовых клеток. Лечение при помощи клеточной терапии практикуется уже очень и очень давно. Та же самая операция по пересадке костного мозга тому пример.

Однако, не стоит забывать, что клеточные технологии доступны очень и очень узкому кругу учёных на нашей планете, ведь это весьма сложное и дорогое оборудование. Да и компетентный персонал с нужным опытом и подготовкой для подобных исследований или лечения не валяется на каждом углу.

Это всё стоит учитывать тем, кто планирует лечение таким образом. Различных проходимцев и обманщиков, которые хотят наживаться на неосведомлённом клиенте при помощи красивых слов об «омолаживающих уколах с клеточными экстрактами» не так уж и мало. Чаще всего под видом клеточной терапии предлагают обычные косметические средства.

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.