Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Домашняя еда или покупной корм для котов, что выбрать?


Питание домашнего животного – ключевая составляющая его здоровья.

В современном обществе люди с удовольствием заводят маленьких пушистых питомцев. Несмотря на характерную своенравность, они способны поднимать настроение, снимать усталость и напряжение и вообще делают жизнь в промышленном мегаполисе более природной. Но прежде, чем завести котенка, мало кто задумывается о том: как и чем его правильно кормить, чтобы поддерживать в нем здоровье и бодрость. Казалось бы, это просто: можно поделиться продуктами из своего рациона или пойти в любой магазин и купить специальную еду. На самом же деле все значительно сложнее и серьезнее. Чтобы кошка всегда пребывала в добром здравии и хорошо себя чувствовала ее питание должно быть идеально сбалансировано. В домашних условиях такого эффекта добиться сложно, да и сам процесс бывает утомительным. С другой же стороны, покупая корм, не всегда можно быть уверенным в его качестве и натуральности. Поэтому давайте разберемся подобнее.

Домашняя еда: основные принципы питания и запрещенные продукты.

Если вы решили, что будете самостоятельно готовить для своего любимца, то важно запомнить, что его суточный рацион надо составлять по простой, но очень важной, формуле: половину всей пищи должны составлять белки (мясо, молочные продукты), четверть – углеводы (крупы) и еще четверть – клетчатка (овощи и зелень). Но прежде чем приступать к приготовлению меню своими руками, следует узнать, что нельзя давать питомцу.

Под категорию «табу» попадают:

  • выпечка и вареное тесто;
  • горькая, кислая или соленая пища;
  • шоколад, мороженое, суфле и другие сладости;
  • грибы;
  • свинина и сало;
  • любые сырые яйца;
  • мясо и рыба, не прошедшие термическую обработку;
  • сырое молоко.

Кроме того, особое внимание уделите разнообразию. Так как кошки достаточно привередливы в еде, они вряд ли захотят каждый день есть одно и то же. А если все же привыкнут, то потом сложно будет внести какие-либо изменения, когда это понадобится.

Чем руководствоваться, выбирая корм?

Если вы решили пойти по легкому пути и кормить свое животное специальной продукцией, не обольщайтесь – сделать правильный выбор из существующего разнообразия тоже задача не из легких. А купить любой понравившийся сам корм вы сможете перейдя по данной ссылке. Для начала, разберемся, какие виды кормов существуют.

  • Сухой корм. Не дорогой, долго хранится и удобен в использовании. Кроме того, способен предотвращать образование налета на зубах. Однако содержание углеводов в нем достаточно высокое, а вода составляет не более 10% всего объема.
  • Консервированный корм. Представлен огромным разнообразием видов и вкусов, в запечатанном виде хранится долго, но его цена на порядок выше сухого. Основными преимуществами считаются низкое содержание углеводов и высокое содержание воды – около 70%. К тому же, благодаря своей мягкости, он идеально подходит котятам, больным и стареющим животным.
  • Полусухой корм. Представляет нечто среднее между первыми двумя видами, но содержит больше сахара. Его обычно используют в тех случаях, когда кошка не может глотать обычный сухой корм, но отказывается от консервы.

Но и это еще не все. Существует несколько принципов, которых нужно придерживаться, выбирая в супермаркете еду для питомца.

  1. Научитесь понимать, что написано на этикетке. Ингредиенты указываются в порядке уменьшения их доли.
  2. Отдавайте предпочтение крупным производителям. Они вкладывают огромные средства в исследования и дорожат своей репутацией.
  3. Делайте выбор, в соответствии с возрастными критериями. В зависимости от активности кошки, существуют различные формулы.
  4. Придерживайтесь разнообразия в рационе. Выбирайте разные вкусы от нескольких проверенных производителей.

И напоследок. Какой бы способ кормления вы не выбрали, не ленитесь проращивать для своего любимца овес или пшеницу. Свежая травка не только богата витаминами, но и помогает кошке очистить желудок от накопившейся там шерсти.

Комбинируя варианты кормления с учетом наших рекомендаций, вы сможете обеспечить своему питомцу здоровый рацион и соответствующее качество жизни.

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.