Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Эффективные и безопасные решения вопроса профилактики глистов у детей


Профилактика глистов у детей – важное мероприятие, которому необходимо уделять достаточно внимания. Организм малышей больше всего подвержен атакам паразитов. Поэтому необходимо следить за их гигиеной, питанием и образом жизни. Только в таком случае можно избежать болезни и ее неприятных осложнений.

Профилактика гельминтоза включает массу мероприятий:

● обработку пищи и воды;

● «тесное» общение с животными;

● прогулки на свежем воздухе;

● общение со сверстниками;

● меры воспитания.

На первый взгляд может показаться, что выполнять все условия очень тяжело, но это не так. Правильный образ жизни очень скоро входит в привычку и это является главной профилактикой не только гельминтоза, но и других не менее серьезных заболеваний. Однако если заражение произошло, уже возникает другой вопрос: что дать ребенку для профилактики от глистов?


Меры профилактики

Пища и вода

Маленькому ребенку не следует пить из открытых водоемов. К тому же вода, даваемая из крана, обязательно должна быть прокипяченной. Фрукты и овощи перед употреблением должны проходить тщательную обработку. Речь идет о их промывке под проточной водой, а еще лучше кипяченой.

У ребенка есть привычка есть только что собранную клубнику с грядки, а это несет большую опасность для его здоровья. Ягоды растут близко к земле, поэтому могут содержать на себе яйца глистов. То же касается других фруктов и овощей. Чтобы избежать заражения, необходимо готовить рыбу и мясо тщательно.

Уличные игры

Каждый малыш исследует мир, пробуя все вещи на вкус. В таком случае родители должны внимательно следить за действиями своего ребенка на улице. Играть можно только в специально отведенных для этого местах. Желательно это делать там, где не выгуливают животных.

Малыши могут брать в рот игрушки, которые побывали перед этим на земле или песке. Поэтому в парке отдыха для родителей не существует. Здоровье малыша зависит от их внимательности и ответственности. Нужно приучать детей не есть на улице.

Мытье рук

Профилактика гельминтозов у детей должна начинаться с мытья рук. Эту привычку лучше развивать у малыша с самого детства. Но и взрослые также должны следить за гигиеной своих рук, так как они постоянно контактируют с детьми. Часто именно грязные руки становятся причиной заражения гельминтами.

Игры с животными

Препараты для профилактики должны принимать и животные, особенно если они постоянно контактируют с детками. Родителям нужно следить, чтобы ребенок не гладил уличных псов и кошек, так как в большинстве случаев это заканчивается трагично. Но даже если это случилось, первое, что надо сделать – это вымыть руки.

Быт

Еще одно правило, которое включает в себя профилактика от глистов - недопустимость игр в туалете и коридоре. От малыша должны быть спрятаны такие вещи, как уличная обувь, мячи для игр на воздухе и много чего другого. С этой целью периодически моют детские игрушки. В доме, где живет маленький ребенок, часто делают влажную уборку.


Чтобы избежать появления гельминтоза у детей, необходимо, чтобы ребенок всегда соблюдал меры профилактики. Но это зависит от самого малыша, точнее, от его воспитания. Над данным вопросом необходимо работать родителям постоянно. В таком случае они будут уверены, что ребенок никогда не сядет за стол, если не вымоет руки.

В каких случаях необходима медикаментозная профилактика

Как правило, дважды в год мамы и папы обращаются в аптечный киоск, чтобы приобрести средства для профилактики глистов у детей. Специальные анализы не всегда могут определить присутствие гельминтов в организме. Исходя из этого, приходится прибегать к медикаментозной терапии. Чтобы профилактика прошла успешно, рекомендуется давать деткам следующие препараты:

  1. Капсулы, которые угнетают важные функции организма паразитов.
  2. Препараты, увеличивающие перистальтику тонкого и толстого кишечника.
  3. Таблетки от глистов для детей, которые очищают все отделы кишечника.

Любой медикаментозный препарат следует принимать только после консультации со специалистом. После осмотра малыша педиатр сможет приписать эффективное средство, которое подойдет для его организма.

В качестве профилактики малышам можно давать различные травы, но перед этим рекомендуется посоветоваться с врачом. Это поможет избежать побочных эффектов. К тому же неправильно подобранная дозировка может причинить вред организму. Как правило, профилактику следует проводить осенью и весной, чтобы ребенок всегда был здоровым.


Источник https://parazitycheloveka.ru



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.