Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Эндометриоз матки и как с этим бороться


Каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с заболеваниями половой системы. Эндометриоз матки – одно из самых неприятных гинекологических заболеваний и представляет собой патологическое увеличение тканей эндометрия маточного органа. При этом заболевании во время менструаций ткани эндометрия способны перемещаться во все органы организма: яичники, кишечник, мочевой пузырь, легкие, глазница и т.д.


Причины возникновения заболевания

  1. Имплантационные менструации.В этом случае ткани эндометрия, которые должны выводиться из организма во время месячных через влагалище, забрасываются в ближайшие органы. При этом заболевании во время менструаций можно наблюдать кровотечения из любых участков тела, куда могла попасть отслоённая ткань.
  2. Гормональные нарушения в организме.У пациенток при эндометриозе наблюдается нарушение гормонального баланса, при этом нарушается уровень гормонов прогестерона, эстрогена, ФСГ, а также пролактина. Причиной этого может служить нарушение работы коры надпочечников.
  3. Генетическая предрасположенность. Как правило, маточный эндометриоз передается по женской линии от матери к дочери.
  4. Врожденное развитие. Ряд инфекционных заболеваний, перенесенных будущей мамой во время вынашивания плода, может привести к нарушению развития тела матки и в частности к эндометриозу. Само заболевание выявляется к 10 годам девочки.
  5. Травмирование органа. Зачастую эндометриоз матки встречается после тяжелых родов или прерывания беременности.
  6. Своевременно не леченные воспалительные, инфекционные и вирусные заболевания половых органов.

Симптомы

Симптомы эндометриоза матки у каждой женщины проявляются индивидуально. Но абсолютно все женщины жалуются на нестерпимую боль в нижней части живот во время месячных. Болевой синдром не купируется ни одними обезболивающими препаратами. Дополнительно могут встречаться и такие признаки заболевания, как:

  • слабость;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • рвота.

Способы лечения заболевания

Лечение эндометриоза у женщин назначается врачом-гинекологом и полностью зависит от степени тяжести заболевания. Методы лечения подразделяются на:

  • Консервативная терапия;
  • Хирургическое лечение;
  • Комбинированное лечение.

В случаях, когда пациентка молодого возраста и не имеет жалоб на общее состояние организма, назначают консервативную терапию. Доктор прописывает гормональные препараты (оральные контрацептивы, либо другие более серьезные средства).
При средней и тяжелой степени тяжести эндометриоза, прибегают к хирургическому лечению. С помощью современного оборудования происходит удаление очагов заболевания – кист и спаек. Если хирургическое лечение кажется малоэффективным, то пациентке дополнительно назначаются гормональные препараты.

Профилактика эндометриоза

С целью избежания маточного эндометриоза, необходимо:

  1. Часто посещать профилактические осмотры у врача-гинеколога.
  2. Отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь).
  3. Своевременно лечить воспалительные и инфекционные заболевания женских половых органов.
  4. Следить за уровнем гормонов в крови путем сдачи анализов.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.