Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Ароматизаторы электронных сигарет вредны даже без табачного дыма


Ароматизаторы электронных сигарет плохо влияют на здоровье дыхательной и сердечно-сосудистой систем даже без табачного дыма, говорится в новом исследовании.

Об электронных сигаретах СМИ пишут очень много, порой совершенно противоположные вещи: от представлении их инструментом борьбы с курением до страшилок об их исключительной опасности.

Негативное влияние электронных сигарет на сердце и сосуды уже показывали предыдущие исследования, однако роль ароматизирующих добавок сама по себе оставалась сравнительно неясной.

Исследование Школы медицины Бостонского университета (Boston University School of Medicine - BUSM) рассматривает воздействие на организм химических ароматизаторов, используемых в электронных сигаретах. Его результаты были опубликованы в журнале Атеросклероз, тромбоз и сосудистая биология (Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology).

Ученые исследовали девять популярных ароматизаторов для электронных сигарет: ментол (мята), ацетилпиридин (дым), ванилин (ваниль), циннамальдегид (корица), эвгенол (гвоздика), диацетил (масло), диметилпиразин (клубника), изоамилацетат (банан) и эвкалиптол (пряная свежесть).

У курильщиков и некурящих были взяты эндотелиальные клетки (клетки, выстилающие кровеносные сосуды внутри сердца). При воздействии ароматизирующих добавок на клетки некурящих увеличивалось воспаление и уменьшалось высвобождение оксида азота –  молекулы, расширяющей сосуды и стимулирующей кровоток. Оба этих эффекта, которые также наблюдались в клетках курильщиков, считаются индикаторами кратковременной токсичности.

«Наши результаты показывают, что ароматизирующие добавки сами по себе непосредственно токсичны для кровеносных сосудов и имеют неблагоприятные последствия, которые могут относиться к сердечно-сосудистой токсичности, в долгосрочной перспективе сходной с горящими сигаретами», - сказала ведущий автор Джессика Л. Феттерман (Jessica L. Fetterman), доцент BUSM.

«Повышенное воспаление и уменьшение оксида азота являются одними из первых изменений, которые приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям и таким осложнениям, как сердечные приступы и инсульт, поэтому они считаются ранними предикторами сердечных заболеваний», - добавила Феттерман.

При тестировании самых высоких концентраций все девять химических веществ приводили к гибели клеток. Аналогичный эффект вызывали более низкие концентрации ароматизаторов корицы, гвоздики, клубники, банана и пряной свежести. Особенно чувствительными, даже в чрезвычайно низких дозах, оказались клетки к ароматизатору клубники.

Три ароматизатора – ваниль, гвоздика и мята – подвергли нагреву, воспроизведя их использование в электронных сигаретах. При нагревании ванили и гвоздики выработка оксида азота снизилась, а при нагревании мяты осталась на прежнем уровне.

Стоит отметить, что в исследовании были ограничения, поскольку не все ароматизаторы нагревались, и тесты проводились вне человеческого тела.

«Наша работа и предварительные исследования показали, что ароматизаторы токсичны для легких и сердечно-сосудистой системы. Ароматизаторы также являются стимулом для употребления табака среди молодежи и постоянного употребления табака среди курильщиков», - сказала Феттерман.

В недавнем заявлении Форума международных респираторных обществ (Forum of International Respiratory Societes) врачи и ученые всего мира призвали запретить ароматизаторы, поскольку они увеличивают привлекательность электронных сигарет для подростков и потенциально могут стать «мостом с односторонним движением» к курению обычных сигарет.

Однако прекращение дискуссий на эту тему в ближайшее время маловероятно. Электронные сигареты появились только в начале 2000-х годов, поэтому отсутствие долгосрочных данных не дает исчерпывающей картины их последствий для здоровья. Американская кардиологическая ассоциация (American Heart Association - AHA) рекомендует относиться к электронным сигаретам с осторожностью и использовать только в качестве последнего средства для отказа от курения.

Источник новости: http://medportal.ru/



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.