Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Флуконазол: средство против грибка, как его использовать


Флуконазол является средством против грибка, которое обладает весьма специфичным методом действия. Активное вещество флуконазола воздействует только на грибок, который зависит от мембранных клеток типа P450. После приема препарата активность деления и распространения грибка начинает резко снижаться, так как мембрана клеток грибка значительно снижается, что препятствует их делению. Особенностью данного препарата является его избирательная активность. В зависимости от прочих противогрибковых средств той же группы он действует только на мембранные клетки P450, которые находятся в грибках, но не в органах человек.

Флуконазол применяют как для лечения грибка, так и для его профилактики в тех, случаях когда вероятность развития высока, но при этом иммунитет не способен самостоятельно бороться с заболеваниям. Достаточно часто препарат прописывают во время лечения злокачественных опухолей путем проведения лучевой терапии, пересадке органов, иммунодефиците и прочих ситуациях связанных с подавленным иммунитетом.

Лечение флуконазолом показано при системных заболеваниях вызванных спорами грибка криптоптококка. К ним можно отнести кожные и легочные инфекции, менингит, сепсис, микозах кожи разных участков тел и прочих заболеваниях.

Флуконазол имеет высокую степень абсорбции и биодоступность. Прием совместно с пищей нисколько не влияет на всасываемость препарата, при этом его максимальная концентрация в плазме (90%) наблюдается спустя 1,5 – 2 часа после приема. При приеме 1 раз в сутки стандартная концентрация в плазме достигается через 4-5 дней после начала приема. Двойная доза позволяет достичь такого же результата на второй день. Флуконазол хорошо проникает во все жидкости организма, что позволяет ему быстро разноситься по телу. Период полувыведения составляет 30 часов. Вывод препарата осуществляется через почки, на 80% в неизменном виде, на 11 в виде различных продуктов метаболизма.

Препарат противопоказан при индивидуальной чувствительности к его компонентам, а также совместно с терфенадином или астемилозом. Запрещено лечение флуконазолом при кормлении грудью, так как спустя несколько часов он в высоких концентрациях содержится в молоке.

Под наблюдением врача возможен прием больными с печеночной недостаточностью, заболеваниями сердца, во время беременности, нарушениях электролитного баланса, а также во время совместного использования с лекарствами способными вызвать аритмию.

Препарат можно использовать внутривенно или вовнутрь. Для приема внутрь поставляется в капсулах с разной дозировкой от 50 до 200 мг или в виде сиропа. Для внутривенного в виде раствора в ампулах. Дозировки при обоих вариантах использования одинаковые. Из-за длительного выведения препарат рекомендуется использовать 1 раз в 24 часа. Длительность лечения зависит от течения болезни и может варьироваться от 7 до 30 дней. Дозировка 200-400 мг, при лечении заболеваний слизистых оболочек 50-100 мг, вагинальный кандидоз – 150 мг.

Препарат хорошо переносится организмом, но в некоторых случаях могут наблюдаться побочные эффекты. К ним можно отнести тошнота, расстройство желудка, рвота, изменение вкусового восприятия, крайне редко нарушения функций печени. ЦНС может отреагировать головной болью, нарушениями сна, головокружением, очень редко судорогами.

Возможна аллергическая реакция на препарат в виде сыпи на коже.

При передозировке может наблюдаться паранойя или галлюцинации.

Препарат можно назначить без проведения клинических исследований или проведения анализов, однако, при приеме необходимо периодически брать заборы крови и наблюдать за работой почек и печени. Не рекомендовано использование препарата в период ремиссии, а преждевременное прекращение лечения может спровоцировать рецидив.

По материалам: http://vros-nogot.ru/flukonazol-instrukciya-po-primeneniyu-cena-otzyvy-i-analogi



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.