Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Грыжы: Причины, симптомы, профилактика и лечение


Виды

Понятие "грыжа" произошло от латинского слова «hernia», подразумевающего выпячивание органов или их частей без нарушения целостности оболочки и кожи. Это самая распространенная патология, требующая оперативного лечения. Статистические данные говорят о том, что всевозможные грыжи встречаются у 3-4% населения. В зависимости от расположения различаются:

  • Паховая грыжа, которая может быть врожденной и приобретенной. Такая разновидность составляет 75% от общего количества. Более 90% случаев заболевания приходятся на долю мужчин. 
  • Бедренная грыжа, составляющая 5-8% всех вариантов. Она располагается на бедре и преимущественно возникают у женщин.
  • Пупочная грыжа. Составляет 5% всех опухолоей у взрослых. При этом, у женщин она появляется в половину чаще, чем у сильного пола, из-за врожденных дефектов пупочной области, повторных беременностей и пренебрежения физическими упражнениями. 

Это самые частые варианты грыж, среди которых также фигурирует послеоперационная, которая образуются в области рубца из-за расхождения краев апоневроза, нагноение раны или большой физической нагрузки. Встречаются также мозговые, межпозвоночного диска, мышечные грыжи, диафрагмальная грыжа, вентральная грыжа. Подбронее про эту болень можете посмотреть в полезной медицинкой передачи "За живе", в которой решаются множество физиологических проблем разных людей. Многие из-них могут относиться к грыжам брюшной стенки. Грыжа живота очень часто встречается, поэтому остановимся на ней подробнее. 

Причины и симптомы возникновения

Возникновение грыж происходит из-за:

  • Нарушения равновесия, когда внутрибрюшное давление неравнозначно противодействию, которое ему оказывают стенки живота. 
  • Повышения внутрибрюшного давления;
  • Врожденных дефектов брюшной стенки;
  • Расширения отверстий брюшной стенки;
  • Истончения и утраты эластичности тканей вследствие старения, истощения или аномалии в развитии соединительной ткани;
  • Травм, которые влекут дегенеративные изменения в области повреждения, значительно повышая риск образования грыжи;

Первой жалобой при возникновении грыжи часто становится боль, которая возникает при напряжении живота и исчезает в покое. При осмотре пациент нередко самостоятельно обнаруживает болезненное выпячивание. В дальнейшем, жалобы становятся все чаще, а размеры и болезненность выпячивания увеличиваются. При этом, сама по себе грыжа не опасна, в отличии от осложнений, которые она вызывает. Самое частое из них - ущемление. Более чем в половине случаев ущемляются паховые, за ними следуют пупочные, диафрагмальные и др. Происходит это из-за чрезмерной физической нагрузки, сильного кашля и интенсивного занятия спортом. 

Профилактика и лечение

Возникновение врожденных грыж неизбежно, но можно уменьшить шансы на их появление во взрослом возрасте, если:

  • Избегать избыточного веса;
  • Не поднимать тяжести;
  • Употреблять в пищу богатые клетчаткой продукты;
  • Не курить.

Возможно только оперативное лечение грыж, за исключением больных с острыми инфекциями, экземой или дерматитом в грыжевой области, тяжелыми заболеваниями сердца, почек, легких и печени, женщин на поздних сроках беременности. В этих случаях показано ношение бандажа, который не излечивает ее, но замедляет ее развитие. Оперативное лечение включает удаление грыжевого мешка, вправление внутренностей в полость и укрепление слабого участка полости путем пластики. Эффективно лечение грыжи с применением лапароскопической хирургии, когда в месте операции производятся маленькие разрезы, через которые вводятся миниатюрные инструменты. Они извлекаются после успешной операции.

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.