Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Ишемическая болезнь сердца


Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это острое или хроническое нарушение кровоснабжения мышцы сердца (миокарда) из-за непроходимости сосудов, по которым поступает кровь. Вследствие плохого снабжения кислородом наступает болезнь.

В целях профилактики образования тромбов или гиперхолестеринемии, как одной из причин возникновения болезни, могут назначаться разные препараты, например лекарство Магникор или другие таблетки схожего действия. Нарушение кровообращения и связанные с ним болезни – это одна из главных проблем в медицине. ИБС особенно волнует врачей, так как 40% людей, умирающих от нее – это активные и трудоспособные мужчины и женщины в возрасте до 50 лет.

Причины ИБС

Основная причина, это сужение проходов сосудов. Атеросклеротические бляшки откладываются на стенках сосудов и происходит их закупорка. К такому результату чаще всего приводит неправильный образ жизни, курение, алкоголь в больших количествах, ожирение, сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертония, кардиоспазмы, повышенный уровень холестерина, малоподвижный образ жизни, стрессы, пожилой возраст.

Симптомы ИБС

Болезнь развивается очень медленно, годами и имеет волнообразный характер. Человек может испытывать какие-то признаки, а через время долго про них не вспоминать и иметь нормальное самочувствие.

ИБС проявляется в двух вариантах. Стенокардия, то есть хроническое течение болезни и инфаркт миокарда – ее обострение. При стенокардии человек испытывает боли в груди, которые могут отдавать в шею, руку, плечо, спину, а также давление, дискомфорт. Чаще это происходит при повышении физических нагрузок или стрессе. Также можно наблюдать одышку, учащенное сердцебиение, скачки артериального давления, обмороки, тошноту. Эти симптомы почти никогда не проявляются все сразу.

Если стенокардия достигла предела своего развития, то наступает инфаркт миокарда. Его симптом – это очень сильная боль в районе сердца, которая не проходит после приема лекарств. Также может быть одышка, чувство страха и холодный пот. Причиной является острое нарушение кровоснабжения, вызванное закупоркой артерии тромбом или бляшкой. Это поражение сердечной мышцы ведет к отмиранию части миокарда. Помощь человеку должна быть оказана немедленно, так как риск летального исхода очень большой.

Диагностика ИБС

Каждый человек, подозревающий проблемы с сердцем должен получить консультацию кардиолога и при необходимости пройти полное обследование. Цель диагностики заключается в выявлении дополнительных факторов риска – повышенное артериальное давление, высокий холестерин в крови, сахарный диабет, заболевания почек. При обследовании важно оценить состояние сердца и коронарных артерий. Сдаются анализы крови и мочи, измеряется АД, делают рентгенографию грудной клетки, ЭКГ в покое и с нагрузкой, УЗИ, коронарографию. Возможны дополнительные обследования по решению врача. Если болезнь выявлена, то кардиолог подбирает методы лечения, определяется с необходимостью операции.
Ишемическая болезнь сердца – это не приговор, а мотив к активным действиям. Правильно подобранное лечение поможет исправить ситуацию и продлить жизнь на долгие годы.



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.