Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Янтарь - «Музыка, застывшая в смоле»


Одними из стильных аксессуаров являются украшения из янтаря. По версии Олега Газманова, именно рыжая балтийская заря упала в море и в него и превратилась. На этих берегах есть и другая версия о возникновении «солнечного камня». Как гласит легенда, кусочки янтаря, которые люди находят на берегу после шторма, это осколки великолепного дворца сказочной принцессы Юрате.

На самом деле, янтарь - это окаменевшая смола вековых сосен, которые росли миллионы лет назад на месте нынешнего Балтийского моря. Из него делали и делают не только украшения. Всем известна знаменитая янтарная комната, где и стены, и все предметы были сделаны из янтаря. Его, как амулет, носили и войны древнего Рима. Сейчас активно добывают этот камень в центальной Украине, и как сообщает сайт Луцка , много людей пытаются вывезти и продать его в Польшу.

Как бы там ни было, янтарь - один из любимых аксессуаров модниц. Он бывает разных оттенков от жёлтого до темно-коричневого. Каждая подбирает цвет и размер украшений по своему вкусу. Кстати, украшения из натурального камня стоят довольно дорого. Не только по тому, что это стильный аксессуар, но и потому, что янтарь обладает лечебными свойствами. Его можно и нужно носить при заболеваниях щитовидной железы, общего укрепления организма. Поможет от порчи и сглаза.

Как при покупке отличить натуральный камень от искусственного?

  • По цене, натуральный всегда стоит намного дороже.
  • В натуральных камнях пузырьки круглой форы, в подделке - вытянутой.
  • Природный янтарь не бывает однородным и прозрачным, рисунок в нём никогда не будет симметричным. Он по весу лёгкий и в воде не тонет.
  • Если потереть кусочек янтаря о шерсть, он будет притягивать волосы, кусочки бумаги, а искусственный - нет.
  • Если раскалить иглу или шило и приложить к кусочку настоящего янтаря, то чувствуется запах смолы или канифоли. Жжённая пластмасса пахнет по-другому.

Выбирая украшения из «солнечного камня», надо учитывать особенности фигуры, своего стиля. Высоким женщинам подойдут длинные, висячие серьги, а вот миниатюрным невысокого роста лучше выбирать маленькие украшения. Если лицо круглое, то модели желательно выбирать в форме треугольника. А если, наоборот, лицо удлиненное, то серьги лучше покупать круглой формы. Если шея короткая, то бусы лучше выбирать из мелкого камня.

Янтарь в золоте - удачное сочетание, если камень цвета коньяка. Так будет красиво смотреться на одежде темного цвета.

И с серебром у янтаря отличный союз, особенно украшения, подходят для женщин с «холодным» цветом кожи. Носить такие украшения рекомендуется и беременным. Эти украшения намного дешевле, чем янтарь в золоте. Принято янтарь в серебре дарить молодым особам.

Гороскоп советует носить изделия из янтаря знакам Огня - Львам, Стрельцам и Овнам. Конечно, это значит, что женщины, рожденные под другими знаками зодиака, не могут их носить. Могут и должны. Если женщина интуитивно чувствует, что её камень. А женскую интуицию не обманешь.

Янтарь не долговечен и поэтому, чтобы любимые украшения служили и радовали глаз как можно дольше, их надо хранить отдельно от других драгоценностей. Можно даже в отдельной коробочке, чтобы не поцарапать. Не желательно попадание на них дезодорантов, лаков для волос и других агрессивных, особенно ацетоновых сред. Он может помутнеть. Периодически надо выкладывать янтарь под прямые солнечные лучи. Ему это не страшно, а наоборот, полезно. Он от этого сияет ещё ярче.

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.