Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Как отучить ребенка бояться прививок


К сожалению, прививки – это неотъемлемая часть жизни почти всех маленьких детей. Исключение составляют только те дети, родители которых от прививок отказались. Дети уколов, в том числе и прививок, боятся, поэтому каждый поход в поликлинику превращается в испытание и для ребенка, и для его родителей. Как объяснить ребенку, что прививка – это совсем не страшно?

По правде говоря иногда нужно просто правильно выбрать медицинское учреждение, в которое будете обращаться за столь щепетильной услугой. Отзывы и список достойных клиник можно найти на likarni.com. Если выбор один – поликлиника, то делаем следующее. Маленькому ребенку очень сложно объяснить, что прививки делать просто необходимо для его здоровья. Ему это ничего не скажет, он ведь в данный момент и так здоров (иначе его не повели бы на прививку). А что там будет через год, а тем более через десять лет, сейчас его мало интересует. Первое, что нужно делать – это спокойно относится к походу в поликлинику самим родителям, так как многие из них начинают переживать вместе с малышом, жалея ребенка и заранее успокаивая его. Этого делать не стоит — необходимо начать готовить ребенка к этому за несколько дней, объяснив ему смысл процедуры. Нужно сказать ребенку, что, скорее всего, будет больно, но совсем немножко.

Можно, конечно, соврать ему и сказать, что больно не будет, но это подействует только один раз. На следующий раз ребенок уже будет знать все, что его ждет, и тогда обмануть его будет уже невозможно.

Если ребенок уже достаточно взрослый, то можно попытаться договориться с ним. Он сделает прививку, а мама или папа сделают что-то для него взамен. Только тут обманывать тоже нельзя — если родители пообещали, то должны выполнить.  Можно разучить с ним стихи про уколы: «я уколов не боюсь, если надо — уколюсь». Тогда ребенку, может быть, не будет так страшно идти на прививку.

Малышу необходимо сочувствие, особенно непосредственно перед прививкой и сразу после нее. Нужно сказать ребенку, что мама понимает, как ему больно, но нужно всего чуточку потерпеть. Ребенок почувствует поддержку мамы и не будет так бояться. Если есть возможность, то можно ходить на прививки к врачам и медсестрам, которые более внимательно и ласково относятся к ребенку, или к знакомому врачу, которому малыш доверяет.

Полностью отучить ребенка бояться уколов вряд ли получится. Страх боли – это нормальная реакция человека, в том числе и маленького. Ведь и взрослые люди при виде шприца испытывает если и не страх, то, по крайней мере, дискомфорт. Главное – уметь поддержать малыша в самый ответственный для него период.

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.