Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Как развивается плод на второй месяц беременности


Во второй месяц беременности длина зародыша составляет 33 мм, а вес - 9 г. Внешне эмбрион начинает походить на человека: у него есть ручки, ножки с зачатками пальцев, уплотнения на месте глаз и ямочки по краям головы, которые вскоре превратятся в ушки. Начинают формироваться кисти рук и стопы.

Между плацентой и эмбрионом образовалась пуповина в виде большого кровеносного сосуда, который доставляет эмбриону кровь богатую кислородом, и двух малых сосудов: выводящих лишенную кислорода кровь и продукты обмена веществ.

Внутри эмбриона обозначились многие органы, которые имеются у взрослого человека. Печень и почки готовы к работе. Скоро они начнут функционировать. Уже бьется сердце. Кости начинают заменять хрящи.

Про мамочку

Настала пора познакомиться с доктором. Ведение беременности нужно доверить специалисту. Всю беременность раз в несколько недель женщине следует посещать врача. Гинеколог назначит необходимые мероприятия (сдачу анализов, посещение других врачей) и будет чутко следить за здоровьем будущей мамы и малыша.

Что может ощущать будущая мама в первый триместр беременности?

* Изменение венозной сетки

Увеличивается транспортировка крови.

После беременности вены вновь станут менее заметны или могут быть устранены оперативным путем.

* Болезненные ощущения внизу живота

Всю беременность растет матка. В первые месяцы размером она с небольшое яблочко, во второй - с теннисный мяч. К концу девятого месяца матка будет с приличный арбуз. Болезненные ощущения, как правило, наблюдаются только в первый триместр беременности.

* Кожные изменения

Беременность способна оказать различное воздействие на кожу женщины. В первую очередь изменение связано с психологическим состоянием будущей мамы. Радость и счастье окажут благоприятное воздействие на кожу женщины, негативные эмоции могут стать причиной появления прыщей, угрей и пр. Все перемены временны. После родов кожа вновь станет такой, какой была до беременности.

* Варикозное расширение вен

Некоторые беременные женщины сталкиваются с этой проблемой. Множество мероприятий способно ее предупредить. Нужно стараться уменьшить нагрузку на ноги: не допускать чрезмерного увеличения веса, подолгу не стоять и не сидеть, не поднимать тяжести.

Полезны обильные водные процедуры, посещение бассейна (во время беременности не рекомендуется посещать бассейн с хлоркой).

Доказана связь варикозного расширения вен с курением, что является еще одной причиной отказа от него.

* Изжога во время беременности и расстройства пищеварительной системы

Большое количество гормонов прогестерона и эстрогена, вырабатываемых во время беременности, замедляют процесс пищеварения, что полезно для малыша. Избежать неприятных ощущений помогут следующие меры: не нужно переедать, носить следует удобную свободную одежду, исключить тяжелую пищу (жареное, жирное, острое, горячее, консервированное мясо, шоколад, кофе, грибы).

* Изменение аппетита

Будущей маме нужно слушать свой организм, но не позволять вкусовым причудам брать верх над здравым смыслом. В некоторых случаях это крайне опасно для здоровья ребенка, к примеру, во время беременности употребление цитрусовых следует прекратить. Задача гинеколога объяснить будущей маме, какие продукты необходимы, а какие лучше исключить из рациона.

* Изменяется центр тяжесть тела

Беременной женщине следует быть предельно осторожной - она в ответе не только за себя, но и за маленькое существо внутри нее.

Многие неприятные ощущения сопровождают только первый триместр беременности и вскоре после его окончания прекратят беспокоить будущую маму.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.