Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Как сделать воду в каркасном бассейне голубой и прозрачной?


Все обладатели каркасных бассейнов хотят, чтобы вода в водоеме была голубой и прозрачной, как в рекламных проспектах. Но на практике часто она превращается в белую мутную или зеленоватую субстанцию.

Причины помутнения или позеленения воды в бассейне

  • Плохая работа системы фильтрации;

  • Использование ржавой водопроводной воды;

  • Попадание мусора — веток, листьев, мурашек и пыльцы;

  • Образование мелких водорослей;

  • Попадание в воду молекул органических веществ — частиц кожи, остатков крема от загара и прочее.

Как сделать воду идеально прозрачной и голубой?


  • Вода должна постоянно фильтроваться. Мощность системы должна быть такой, чтобы прокачивать около 3 раз в день весь объем воды;

  • Чтобы вода не была мутной, необходимо использовать коагулянты и флокулянты. Это реагенты, которые связываются с молекулами органических веществ, взвесей, укрупняют их. Таким образом они выпадают в осадок и затем собираются с дна бассейна пылесосом.

Как обеспечить безопасность воды?

Помимо удаления крупного мусора и мелких частиц, необходимо позаботиться о дезинфекции воды, чтобы предотвратить размножение микроорганизмов и водорослей. А также привести в норму pH.

Идеальными значениями pH считаются показатели от 7,2 до 7,6. Повышенный показатель pH провоцирует рост водорослей, а также снижает эффективность антибактериальных препаратов. Низкий показатель разъедает пленку бассейна и негативно сказывается на коже. Поэтому периодически необходимо проверять кислотно-щелочной баланс с помощью лакмусовых полосок и при необходимости добавлять в воду препараты по снижению или повышению pH.

Дезинфекция

Для дезинфекции чаще всего используют хлорсодержащие препараты, они недорогие и отлично дезинфицируют воду. Но имеют неприятный запах и часто вызывают аллергические реакции. Можно их заменить более дорогостоящими бромсодержащими препаратами без запаха. Но специалисты рекомендуют для каркасных бассейнов использовать 37%-ый раствор перекиси водорода. При растворении в воде образуется большое количество активного кислорода, за счет чего эффективность уничтожения микроорганизмов возрастает в разы.


Фото: intex-dom.com.ua

Преимущества использования перекиси водорода

  • Небольшая стоимость раствора;

  • Не имеет запаха и цвета;

  • Предотвращает «цветение» воды;

  • Не имеет негативного воздействий на кожу человека.

На 1 куб. метр воды требуется 700 мл раствора.

Борьба с водорослями

Для предотвращения «цветения» воды в бассейн необходимо добавлять вещество альгицид. Кроме этого, в бассейн желательно заливать воду не из колодца, в которой уже есть споры водорослей, а из водопровода.

Подведем итоги

Соблюдая такие простые правила по обслуживанию каркасного бассейна, можно достичь того, что вода в нем будет всегда голубой и прозрачной, как в рекламных буклетах. Помимо эстетического наслаждения, это также обеспечит вам комфорт и безопасность купания.



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.