Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Как выбрать обувь для ребенка, чтобы он вырос здоровым?


О чем мечтает каждый родитель? Естественно, чтобы отпрыск рос здоровым и был счастлив. Обеспечить крепкое здоровье и полноценное развитие своему чаду довольно сложно. Есть масса нюансов, которые касаются питания, обустройства детской комнаты, выбора специальной мебели, игрушек и, конечно, обуви. Многие родители даже не догадываются о том, как это важно для развития и здоровья малыша. Если отнестись к покупке детской обуви несерьезно, можно навредить здоровью.

ФламингоК примеру, если выбрать кроссовки со слишком жесткой подошвой, то связки голеностопа малыша могут атрофироваться, и малыш больше не сможет без напряжения в ногах гулять босиком или носить легкие летние сандалии. Восстановить тонус мышц возможно, конечно. Но любой недуг нужно предупредить, чем лечить, не так ли?

Основные правила выбора детской обуви:

  • Самое главное – и сапоги, и кроссовки, и сандалии для малышей должны быть устойчивыми, помогать прочно стоять на ножках. Жизнь любого здорового ребенка проходит в непрерывном движении, в ней есть все - прыжки, падения, бег и хождение на цыпочках. На идеально подобранной подошве малышу должно быть комфортно прыгать и бегать, держать баланс и чувствовать себя уверенно. Если подошва недостаточно устойчивая, ребенок может даже травмировать себе голеностоп.
  • Другое важное правило – обувная подошва не должна скользить, быть достаточно гибкой, ножка не должна сдавливаться, большой палец ноги должен ощущаться свободно. Если это правило соблюдено, можно обуть малыша и попросить его прогуляться минут 20. Малыш не почувствовал дискомфорта во время ходьбы? Отлично, значит, обновка ему подходит.
  • Очень важно помнить про супинатор - он не должен быть твердым и высоким. Взрослые люди могут носить такую обувь, у малышей же она может вызывать не только дискомфорт, но и вредить нормальному формированию стопы. Высота 3 миллиметра - это предельная высота для супинатора. Кроме того, супинатор должен быть достаточно мягким и гибким. Тогда мышцы ног малыша будут в тонусе, ребенок сможет нормально двигаться и активно развиваться.
  • Чересчур узкой и широкой колодке - решительное нет. Также для детей опасна совершенно плоская подошва, а также высокий каблук. К примеру, если девочка надевает лаковые туфельки с острым носом на каблучке, при ходьбе ее ножка сползает вниз, что вызывает деформацию пальцев ног. Кроме того, в таких туфлях ребенку непременно будет жарко. Даже привередливой девочке-моднице, которая обожает воздушные платья, можно предложить другой вариант - подойдут легкие туфли из белой или розовой натуральной кожи или замши.
  • Последнее правило самое простое - отдавайте предпочтение мягким натуральным материалам. Такая обувь проветривается, не задерживает влагу, комфортно носится и обожаема многими детьми. Она словно "вторая кожа", в ней малыш весь день будет чувствовать себя комфортно.

Покупаем ботинки на вырост?

Знали ли вы, что в процессе интенсивного роста размер одной ноги вашего ребенка больше, чем размер второй? Это абсолютно нормально и бояться этого не следует. Если вы решите измерить стопы ребенка в положении стоя и сидя, то вы увидите, что в положении стоя размер ножек ребенка больше на 3-5 миллиметров. Когда малыш гуляет или бегает, вес тела еще больше давит на стопу, поэтому размер увеличивается еще больше. Однако это не значит, что нужно покупать ребенку обувь, которая будет болтаться.

Оптимально, если внутренняя стелька обуви на 8-11 мм длиннее, чем стопа ребенка. Покупать обувь большего размера, т.е. на вырост, категорически нельзя, поскольку можно нарушить естественное формирование стопы ребенка.

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.