Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Какие средства от клещей для собак и кошек наиболее эффективны


Каждую весну, когда-то раньше, когда-то позже (в зависимости от погоды), у всех владельцев домашних животных прибавляется хлопот — начинается сезон клещей. Пробивается первая зеленая травка, а вместе с ней появляются и клещи.

Сколько собак и кошек пострадало от этих жутких насекомых — не перечесть. Сколько из них так и не смогли оправиться от укуса. Сколько людских сердец было разбито безвозвратной потерей.

Чтобы не лечить животное от последствий укуса клеща и не подвергать его жизнь опасности, следует заранее подготовиться к нашествию насекомых, которые особенно агрессивны весной и в середине осени.

Ежегодно, обычно весной, владельцы собак и кошек закупают средства против агрессивных насекомых для своих животных. Важно понимать, что защита от паразитов у собак - это обязательно! Некоторые из этих средств работают, другие — нет. Чаще всего в зоомагазине предлагают ошейники, капли на холку и спреи. Какая же защита от клещей наиболее эффективна?

 

Ошейники от блох и клещей

Всем известно, что средства два-в-одном или три-в одном хотя и считаются универсальными, какие-то задачи выполняют лучше, а другие — хуже. Это можно сказать и об ошейниках.

С блохами они действительно справляются неплохо, а вот против клещей практически бесполезны. Единственная зона, которую ошейники защищают от клещей, — воротниковая (шея, холка). Но что мешает насекомому впиться, например, в ногу собаки или кошки? Если на животном такой ошейник — ничего.
В целом, подобные ошейники небесполезны, но и достаточно эффективными для защиты от клещей их вряд ли назовешь.

Капли на холку

Это средство работает лучше, но и оно неидеально. В рекламе утверждается, что для защиты достаточно нанести несколько капель на холку и вдоль позвоночника. Затем капли распределяются по коже животного сами. На самом деле, это не совсем так. Распределяются капли плохо, поэтому, как и в случае с ошейником, клещи могут атаковать ноги и живот собаки или кошки.

Спреи

В отличие от ошейника и капель спрей наносится на все животное. Препарат распределяется равномерно, незащищенных участков не остается.

Животные очень не любят запах противоклещевых аэрозолей, но эти средства действительно эффективны.
Правда, и спреи имеют свои недостатки: обработку нужно проводить только на открытом воздухе, обязательно прикрывая глаза и уши животного. Во время обработки нужно слегка приподнимать шерсть и смачивать не волосяной покров, а непосредственно кожу — так спрей от клещей сработает гораздо лучше. Ну и самый большой недостаток — кратковременное действие. После каждого купания или раз в три-четыре дня обработку необходимо повторять.

Ну а чтобы полностью защитить животное от клещей, ветеринары советуют использовать все эти средства в комплексе. Например, комбинировать спрей и ошейник. Так у клеща не останется ни единого шанса укусить собаку или кошку.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.