Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Кариес зубов: особенности состояния


Кариес зубов – относится к заболеваниям, проявляется постепенным разрушением тканей зуба (твёрдых) – дентина и эмали с дальнейшим образованием патологической полости в виде дупла.

Кариес является очень распространённым недугом, преимущественно поражает большие коренные зубы. Самостоятельно его не вылечить, обратиться к стоматологу для лечения https://healthydent.ua/stomatologicheskoe_lechenie_kariesa.html будет наиболее правильным решением.

Как начинается кариес

Начало процесса происходит появлением пятна в месте поражения на зубе. Через некоторое время разрушается эмаль, затем дентина, а зуб обретает высокую чувствительность сначала к солёному и сладкому, затем к тёплому, холодному и механическим повреждениям. Чувствительность характеризуется быстрым исчезновением боли после устранения причины.

Кариес зубов различают как:

  • острый с быстрым поражением тканей
  • хронический с поверхностным и медленным процессом распространения (его результат воздействия устранить гораздо сложнее)

Обычно развивается кариес на жевательной поверхности в естественной ямке зуба или на поверхностях двух зубов, имеющих соприкосновение между собой. У сладкоежек проблема выявляется чаще. Предполагается, что причины кариеса могут иметь связь с нарушениями в организме обмена веществ, способные начинаться с периода внутриутробного существования плода. Это, если вы беременны.

Лечим кариес

Предупреждением кариеса является пломбирование зубов с применением разнообразного стоматологического оборудования. Преимущественно один или два сеанса способствуют избежать осложнения в виде воспаления надкостницы челюсти и пульпита.

Характерным симптомом развивающихся осложнений служат приступы боли без всяких причин, усиливающиеся особенно в ночное время. В случае развитого воспаления надкостницы при надавливании или постукивании по зубу возникает резкая боль. Необходимо лечить все поражённые кариесом зубы ввиду возможности появления некоторых заболеваний внутренних органов (сепсис, гастрит, ангина, сердечно-сосудистые болезни и др.).


Профилактикой кариеса является применение рационально питания. Следует включать в пищевой рацион в достаточном количестве белки, минеральные соли (особенно фтор и кальций), жиры, углеводы, витамины разных групп. Рекомендуется использовать равномерно все зубы во время жевания. Важно ежедневно производить чистку зубов с помощью зубной щётки и качественной зубной пасты известных производителей.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.