Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Контрацепция после родов: может ли грудное вскармливание защитить от новой беременности


Природа позаботилась о том, чтобы после появления новорожденного женщина как можно дольше оставалась неспособной к зачатию. Это время нужно ей для восстановления сил после предыдущей беременности и для заботы о младенце. Работает эта система очень просто – пока молодая мама кормит малыша, у нее не наступает овуляция. Но может ли вскармливание исключить новую беременность? Или противозачаточные при ГВ лучше принимать? Мы уже разобрались с этими вопросами и описали ответы в статье.

Грудное вскармливание – это вид контрацепции после родов?

Первая задача кормления грудью – кормление ребенка полезной и питательной пищей. Но нередко кормящие женщины используют его как способ предотвращения нежелательного зачатия.

На фоне кормления грудью, тело естественным образом избегает овуляции. Правда, ГВ должно быть регулярным: каждые 4 часа днем и каждые 6 часов ночью ежедневно. Младенца следует кормить исключительно материнским молоком. В таком случае овуляция действительно произойдет не скоро, благодаря чему беременность останется невозможной.

Месячные при грудном вскармливании не начинаются из-за особой концентрации гормонов в организме молодой мамы. Их комплекс направлен исключительно на лактацию молока, а вовсе не на дозревание яйцеклетки и начало нового менструального цикла.

По этой причине кормящие мамы часто пренебрегают предохранения после родов. На это существует вторая причина: гормональные противозачаточные могут навредить грудничку. Поэтому, если ты хочешь выбрать надежные и безопасные противозачаточные при ГВ, рекомендуем прочесть подробную статью на эту тему /kak-vybrat-protivozachatochnye-posle-rodov-chtoby-kontracepciya-ne-povliyala-na-grudnoe-vskarmlivanie/ на портале yamama.club.

Насколько безопасен незащищенный секс при ГВ?

Если все делать правильно – кормить малыша лишь грудью, – описанный способ предохранения работает так же эффективно, как и гормональные препараты (мини-пили). Шанс зачать ребенка в течение 6 месяцев после возобновления половой жизни, есть лишь у 2 из 100 кормящих женщин. Овуляция и месячные при грудном вскармливании способны возобновиться, если:

  • кормить малютку чем-либо, кроме материнского молока – смесями или прикормом;
  • использовать молокоотсос для сцеживания переполненной груди – непосредственный контакт с ребенком усиливает лактацию.

Если одно из описаний соответствует тебе – откажись от идеи использовать ГВ как предохранение, иначе рискуешь снова забеременеть.

Помни, что кормление грудью допустимо использовать в качестве контрацепции после родов только до 6-месячного возраста младенца. Зачастую в описанный период полностью восстанавливается цикл, поскольку малыш начинает пробовать взрослую еду, меньше времени проводит возле соска и дольше спит ночью. Через полгода после появления малыша следует подумать о противозачаточных при ГВ, для чего важно проконсультироваться с врачом.

 

Как использовать кормление грудью, чтобы избежать беременности?

Этот способ будет доступен сразу после появления ребенка. Однако новоиспеченной мамочке потребуется время, чтобы привыкнуть к кормлению и восстановиться после вынашивания и рождения малыша.

Также следует наблюдать за симптомами, которые указывают на овуляцию. Одним из верных признаков послужит изменение цвета и консистенции вагинальных выделений. Перед овуляцией они становятся:

  • обильными;
  • светлыми;
  • тягучими как яичный белок.

Помни: яйцеклетка созревает за 2 недели до менструации. Поэтому, предсказать точно, когда восстановится цикл, практически невозможно. Чтобы избежать беременности, использовать контрацепцию после родов следует с момента, когда ребенку исполнится полгода, даже если он продолжает регулярно прикладываться к груди.

Заключение

Месячные при грудном вскармливании обычно восстанавливаются только с переходом младенца на прикорм, до этого момента ГВ можно использовать как надежный метод против зачатия. Но как только малышу исполнится 6 месяцев, следует подумать о предохранении при ГВ. С этим вопросом стоит обратиться к гинекологу или педиатру – выбранный подход должен быть безопасным для ребенка.



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.