Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Королевская осанка: на танцы вместо ортопеда


Проблемы с опорно-двигательным аппаратом – бич современной эры компьютерных технологий и сидячего образа жизни. Дедушки и бабушки, родившиеся в начале 19-го века, не перестают удивлять и сегодня, в свои-то 80+.

А все потому, что физический труд – это не только тяжело, но и крайне полезно для здоровья.

Боль в спине, поясничном отделе, шейных позвонках, одышка, скачки давления, мышечные боли по утрам, многие женские проблемы – все это следствие сидячей работы, учебы и малоподвижного образа жизни. Поэтому рекомендация ортопеда и мануальных терапевтов (даже обычных массажистов из поликлиники) о том, что стоит заняться танцами – это не слова на ветер.

Танцы и здоровье

Любой спорт оказывает влияние на мышечный корсет и скелет человека. Одни мышцы нагружаются больше, другие меньше. Но прелесть любого танцевального направления как раз в оптимизации мышечной нагрузки. Нагрузку получает все тело, начиная от сердечно-сосудистой системы до последней мышцы и связки.

Глупо отрицать тот факт, что танцы влияют на положение позвоночника. Танцор, даже любитель, со сколиозом сродни инопланетянину. Но во всем нужно знать меру, а при серьезных проблемах со здоровьем, послеоперационной реабилитации, например, не стоит бежать в хореографическую студию. Лучше проконсультироваться со специалистом, который подберет оптимальный вид физических нагрузок, в том числе и танцевальных.

Танцевальные стили и позвоночник

Любой танцевальный стиль влияет на позвоночник, положение отдельных позвонков. Но в одних направлениях – это будет равноценная нагрузка на весь хребет от шейного отдела и до копчика, а других есть более или менее выраженная нагрузка на отдельные части.

  • Классика

Классические бальные танцы равносильны идеальной осанке, королевской походке и ровному позвоночнику. В европейском понимании к классическим бальным танцам относят вальс, фокстрот, танго, квикстеп.

Но есть и латиноамериканский вариант (латиноамериканская программа на мировых соревнованиях). Это сальса, румба, ча-ча-ча, пасадобль, джайв.

 

Систематические тренировки любым из этих видов танцевального искусства определенно приведут к улучшению осанки, даже без серьезных достижений в танцевальной области.

  • Восток

Занятие восточными танцами особенно полезно для женщин. Такой танец развивает гибкость позвоночника. Наиболее задействованы шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника, исчезает боль в этих участках.

  • Латина

Зажигательная латина в любом направление (сальса, румба, фламенко, танго и т.д.) – это и страсть, и здоровье позвоночника, и фитнес для женских проблемных зон (живот, бедра, ягодицы).

Автор: школа бальных танцев Stardance



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.