Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Косточка на большом пальце - причины деформации стопы и способы лечения


Появление торчащей вбок косточки на большом пальце ноги – распространённое явление, которое портит жизнь почти половине женщин в возрасте старше 30 лет. Мужчины от этого заболевания также страдают. На профессиональном языке заболевание называется вальгусной деформацией плюснефалангового сустава.

Это не только эстетически неприятная вещь, но также она может стать провокатором дегенеративных изменений в суставе пальца, приводящих к воспалению и боли.

Среди причин этого явления выделяют следующие:

  • различные нарушения механики стопы, в т. ч. плоскостопие;
  • лишний вес;
  • асимметрия тела;
  • длительное ношение неудобной обуви;
  • травмы стопы;
  • слабые мышцы и связки нижней части ног;
  • наследственная предрасположенность.

Лечение и профилактика

Лучше предотвратить появление болезни и сразу начать использовать магнитный пластырь от косточек на ногах, чем потом заниматься её лечением с хирургическим вмешательством. Для тех, кто считает так же, есть несколько простых рекомендаций:

  • приоритет удобства и качества обуви над модой и стилем;
  • поддержание фигуры в нормальной форме, избавление от лишних жировых отложений;
  • употребление в пищу достаточного количества кальция и витамина Е;
  • массаж стоп и упражнения для ног.

 

Лечение косточек на ногах возможно в домашних условиях, когда деформация была выявлена на начальном этапе и не была запушена. Популярность, одновременно с тем, чтобы накладывать бандаж на палец ноги от косточки, среди женщин приобрели следующие народные средства:

  1. Очищение организма от избытка солей при помощи лаврового листа. Приправу предварительно измельчают, затем добавляют в воду. На приготовления лекарственного раствора на день тратится 1 столовая ложка лаврового листа и 300 мл воды. Смесь необходимо поставить на плиту, дождаться пока она закипит и продержать над огнём ещё в течение 5 минут. Затем отвар оставляют в термосе на несколько часов, чтобы он настоялся, после чего процеживают и выпивают полученное количество раствора маленькими порциями за день. Пить лавровый отвар нужно 3 дня, затем недельный перерыв и ещё 3 дня курса.
  2. Ещё одно средство делают на основе лимона. Фрукт натирают на тёрке, потом смешивают с 2 растолчёнными таблетками аспирина и замачивают 10 миллилитрами спиртовой настойки йода. Полученную субстанцию наносят на поражённый участок стопы, затем эту часть ноги заматывают пищевой плёнкой и надевают поверх тёплые носки. Действия повторяют три дня подряд, затем следует недельный перерыв, после всё дважды прогоняют заново.
  3. Каждый день в течение месяца ноги распаривают, наносят хозяйственное мыло и массируют. После ванны косточку и область вокруг неё смазывают 10-процентным йодовым раствором.

Официальная медицина в случаях вальгусной деформации применяет хирургию и щадящие методы коррекции. Операцию назначают, если у пациента есть сильные боли в стопе или процесс деформации зашёл слишком далеко, и другие методы просто не дадут нужного для человека результата. Данная операция имеет большое количество возможных вариантов проведения, что позволяет доктору выбрать наиболее подходящий больному способ.

Чаще ортопеды стремятся исправить дефект при помощи корректирующих шин, магнитных пластырей, специальных стелек, супинаторов и межпальцевых валиков. Подобные устройства удерживают большие пальцы в правильном положении и способствуют нормальному распределению нагрузки по стопе. Ключевым правилом эффективного применения корректирующих средств служит их подбор с учётом индивидуальных особенностей стопы человека, поэтому ортопедические стельки, купленные без консультации врача, пользы не принесут. В целом же, при грамотном подходе этот метод наиболее эффективен на ранних и средних стадиях формирования косточки.

Не стоит запускать проблему и мириться с недугом. Косточка на ноге эффективно лечится, что возвращает ступням красоту и избавляет от дискомфорта при хождении. Главное здесь, вовремя обнаружить и предпринять соответствующие меры.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.