Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Медицинский массаж - эффективная оздоравливающая процедура


Чем отличается медицинский массаж от других видов? В каких ситуациях его назначают? Какой специалист должен его проводить? На эти и другие вопросы ответим ниже.

Использованы материалы сайта: медицина-нн.рф

 

Отличие медицинского массажа от других видов

Главное отличие такого массажа состоит в том, что его используют для профилактики и лечения многих болезней, а также после перенесенных травм. Благодаря ему происходит более быстрое восстановление функций организма, которые были нарушены из-за болезни. В сочетании с другими видами терапевтического воздействия, например, физиотерапией, медицинский массаж достигает наибольшего эффекта. Такой вид массажа должен выполнять специалист с медицинским образованием, владеющий знаниями не только по анатомии человека, но и понимающий специфику заболеваний.

Показания и противопоказания 

Круг заболеваний, при которых назначается медицинский массаж - весьма обширный. Это могут быть болезни сердца, сосудов, такие как гипертония и стенокардия, заболевания позвоночника и суставов, такие как остеохондроз, артрит, артроз и многие другие. Каждая патология имеет определенные методики. Также следует учитывать стадию заболевания и противопоказания к проведению такого массажа. Такими противопоказаниями являются аневризма сердца или аорты, тромбоз сосудов, туберкулез, заболевания крови, онкология, инфекционно-воспалительные заболевания, высокая температура. 

Основные принципы 

В первую очередь, надо собрать анамнез, для выявления всех противопоказаний и стадии заболевания, с которым человек обратился. Степень выраженности болевых ощущений и локальных изменений определяют во время диагностики с помощью пальпации. Выраженность боли зависит от особенностей организма, характера заболевания, исходя из этого массажист применяет конкретную методику.
Медицинский массаж можно делать на все тело, либо на его определенные участки. От состояния организма, возраста пациента, характера патологии, оттого, на один сегмент направлен массаж либо на все тело, зависит длительность сеанса, которая может достигать 90 минут. Как правило, количество сеансов варьируется от 5 до 10. Курс лечебного массажа может повторяться до 3 раз в год. Методику, приемы, количество сеансов, в случае медицинского массажа, определяет только врач. И потому насколько правильно он это сделает, будет зависеть эффективное лечебное воздействие конкретного вида массажа на организм человека.

Подводя итог, можно сделать вывод: медицинский массаж - это лечебно-профилактическая процедура, назначает его врач, учитывая все противопоказания, а выполняет его - квалифицированный специалист, имеющий соответствующий сертификат.

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.