Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Медкнижка – пережиток общества или необходимость


Медкнижка, или как часто называют ее – санитарная книжка, на сегодня является обязательным пунктом в списке документов при трудоустройстве на некоторые должности. Попробуем разобраться, нужна ли она сейчас в таком виде, каком мы ее можем получить?

Очевидно, что ответ «нет», так как приобрести медкнижку можно даже не проходя соответствующие обследования  и не сдавая анализы. Уже заполненная согласно правилам медкнижка в Москве и любом другом городе продается за вполне вменяемые деньги. Причем все делается абсолютно легально, без каких-либо махинаций и подделок.

Перечислим только несколько профессий, без которых устроится на работу с отсутствующей медицинской книжкой просто невозможно согласно действующему законодательству:

  • продавец продуктов и хлебобулочных изделий (очевидность контакта с товарами, которые люди будут употреблять в пищу, обязала санитарной службе обязать данную категорию работников к прохождению медицинского обследования и сдачи анализов с определенной периодичность)
  • няня или воспитательница в детский сад (общение с детьми, в частности с группой детей, вынуждает контактирующего с ним преподавателя быть здоровым и не является носителем различного рода инфекций, которые могут передаваться воздушно-капельным путем). Это же касается и учителей в школах. Более простые правила и рекомендации выписаны для ВУЗ и их сотрудников.
  • работники кафе и ресторанов (опять же контакт с пищей, которая готовится, должен производится здоровым человеком)
  • сами медицинские работники, включая стоматологов, массажистов, окулистов, травматологов и врачей скорой помощи. Но с этой профессией все понятно – они практически на месте могут оформить соответствующий документ, особо не тратя на это своего личного времени.

Выходит, что медкнижка, весьма необходима, только в другом виде. Процесс нужно наладить так, что работодатель сам несет ответственность за своего работника и должен лично проконтролировать его обследование в рамках страховки, которое в случае чего может покрыть затраты на возможные инциденты. Ведь за здоровье работника в этом случае уже будет отвечать непосредственно клиника и врач, который проводил осмотр и делал анализы.

Так, что редакция портала Medsite.com.ua считает медкнижку очень важным и обязательным атрибутом получения информации о сотруднике. Но актуальность этого документа должен поддерживать работодатель.

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.