Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Мерзнут ноги: основные причины. Что предпринять?


Как правило, ноги мерзнут у людей преклонного возраста. Виной всему нарушения циркуляции крови в капиллярах, особенно в конечностях: стопах и кистях рук. К тому же в этих местах совсем нет подкожной клетчатки, а значит, согреться рукам и ногам непросто.

Зябкость как симптом

Впрочем, причиной могут быть и заболевания, которые никак не связаны с возрастными изменениями в организме. В их числе атеросклероз. Из-за него сосуды забиваются холестериновыми бляшками, и кровь хуже идет к ногам и рукам. Требуется чистка, которую нельзя откладывать, потому что вскоре могут появится и другие симптомы. Советуем препарат Гипертен для чистки сосудов, не забывать о диете и достаточном количестве сна.

Также диабет тоже может вызывать проблемы с сосудами. Также причиной проблем может оказаться варикоз, вегетососудистая дистония, гипотиреоз и железодефицитная анемия, а также некоторые нарушения в работе сердца.

Сначала - к врачу

Словом, лучше всего для начала обратиться к врачу. Необходимо сдать биохимию крови, проверить щитовидку, сердце и сосуды. Если ноги мерзнут из-за болезни, надо лечить ее. В иных случаях можно попробовать справиться с проблемой домашними средствами.

Полезные привычки

Для начала нужно нормализовать кровообращение. Для этого придется отказаться от сигарет. Кроме того, надо долго и регулярно гулять, а лучше заняться спортом. Это укрепляет сосуды, и ускоряет движение крови.

Введите в рацион продукты, которые повышают гемоглобин. Например, гранаты, геркулес, красное мясо, курагу и печень. Кровообращение в ногах постепенно улучшится. А для борьбы с холестерином ешьте овощи, фрукты и жирную рыбу.

Также полезно делать контрастные ванночки для ног, но только если у вас нет варикоза. Кроме того, старайтесь посещать бани. А еще не сидите, держа ногу на ноге, и чаще меняйте позы. Принимая ванну, делайте растирание стоп и икр.

 

Как согреться

Перед выходом на мороз выпивайте что-нибудь сытное и теплое. Подойдут подогретое молоко или бульон. Обязательно надевайте теплые носки и обувь. Словом, утепляйтесь до комфортного состояния. Чтобы ноги не мерзли дома, насыпьте в носки молотого жгучего перца. Также можно натереть подошвы спиртом и надеть двое носков.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.