Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Наркотические вещества и наркомания: разбираемся в терминах


В данной статье будет сказано о видах наркотиков и их влиянии на человека. В современном мире изобилием наркотических средств уже нельзя никого удивить. Где-то их продают и принимают подпольно, а в некоторых странах они и вовсе разрешены, а людей не только не лечат, но и не знают что такое заместительная терапия.

Сам термин «наркотическое вещество» включает в себя медицинский, социальный и юридический компоненты. Для признания вещества наркотиком, должны присутствовать все три компонента. Медицинский компонент подразумевает то, что вещество должно специфически влиять на центральную нервную систему. Масштабы воздействия препарата должны припадать на достаточное количество социума. Юридический компонент состоит в том, что соответствующие инстанции должны признать вещество наркотическим.

В мире наркотические вещества распределены на несколько категорий. В их перечень входят: медикаменты, в состав которых входят героин, каннабис, лизинговая кислота и другие; кокаин, кодеин, опий, амитал-натрий; растения, связанные с изготовлением наркотиков (мак, конопля).

Состояние, в котором находится человек, принимавший наркотические вещества называют наркоманией. Нужно понимать, что термином «наркомания» обозначают не медицинское использование наркотических веществ, что приводит к изменениям в нервной системе. Применение наркотических препаратов в медицинских целях наркоманией не считается.

С термином «наркомания» много общего имеет термин «токсикомания». Разница заключается лишь в том, что токсикомания - это болезненное состояние впоследствии применения медицинских препаратов, которые не являются наркотическими. А вот с медицинской точки эти два заболевания весьма похожи. К тому же, согласно конвенциям, любой токсикоманический препарат может быть признан наркотическим. Протекание наркомании как болезни в целом зависит от употребляемого вещества. Потому и каждый вид наркомании называется по-своему: гашишная наркомания, морфинная наркомания и другие.

Еще одним видом наркотиков являются психотропные вещества. В их список включаются только те, которые вызывают привыкание, расстройства мышления или поведения, влияют на здоровье людей и социальное поведение.

Наркотические вещества, применяемые спортсменами для улучшения физической формы, называют допингом. В число таких препаратов входят те, которые снимают усталость, успокаивают, поднимают работоспособность. Такие препараты запрещено принимать спортсменам со всего мира, так как они дают преимущество над другими.

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.