Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Нужен ли компрессионный трикотаж при беременности? Обязательно! Совет специалиста


Беременность - особое состояние организма, при котором все органы и системы вынуждены работать в двойном объеме, испытывая повышенные нагрузки. Серьезные изменения претерпевает гормональный статус женщины.

И часто беременные женщины начинают жаловаться на чувство тяжести в ногах, отеки, появление сосудистых сеточек. Вот тут-то и пригодится компрессионный трикотаж. Такие симптомы описывают даже женщины, которые до беременности не сталкивались с подобными проблемами. Симптомы эти с течением беременности нарастают, и пик их приходится на третий триместр.

Почему это происходит?

  • Одна из главных причин подобных изменений состоит в том, что сильно меняется гормональный статус. Плацента начинает вырабатывать гормон прогестерон, который направлен на сохранение беременности. Одно из главных действий этого гормона состоит в поддержании и увеличении эластичности мышечных тканей. Но дело в том, что в венах тоже присутствует мышечная ткань, которая ослабевает под действием данного гормона. Это приводит к ослаблению стенок сосудов, и как следствие, к их растяжению. Женщина начинает чувствовать усиление чувства тяжести в ногах, появляются отеки.
  • Во втором и третьем триместрах беременности происходит активный рост матки, из-за чего возрастает внутрибрюшное давление, и растущая матка начинает сдавливать вены, находящиеся в малом тазу. Все это приводит к тому, что уменьшается и затрудняется отток крови из нижних конечностей.
  • Третий и немаловажный фактор — это естественное увеличение массы тела беременной женщины. Растущий вес оказывает дополнительное влияние на все органы и системы, в том числе и на кровеносную. Увеличивается объем крови, и вместе со снижением активности венозных клапанов это еще более усугубляет положение.


В этой ситуации очень поможет компрессионный трикотаж, который оказывает давление на вены, тем самым улучшая кровообращение и не давая стенкам вен дополнительно растягиваться.

Степень компрессии и вид компрессионного трикотажа лучше обсудить со своим лечащим врачом, который ведет беременность. Большой выбор товаров этого направления доступен в интернет магазине SimBo, где помимо прочего продаются товары для инвалидов: подъемники и пандусы, ходунки, стулья для туалета и ванной, медицинская мебель и другое.


Но вернемся к компрессионному трикотажу. Чаще всего беременным женщинам назначают компрессионные чулки, т.к. колготки менее удобны для ношения и могут давить на растущий животик. Степень компрессии назначается в зависимости от уровня проблемы и состояния вен беременной женщины. Обычно это 1-2 степень. Очень важно покупать компрессионный трикотаж в первой половине дня, когда еще нет отеков на ногах, это поможет правильно определить необходимый размер изделия. Специалисты советуют не покупать компрессионный трикотаж без назначения врача, ведь очень трудно самостоятельно оценить степень проблемы. Умеренная физическая активность, соблюдение рекомендаций лечащего врача и ношение компрессионного трикотажа помогут сохранить красоту и здоровье женских ножек.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.