Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Очищение крови при алкоголизме


Методы экстрокорпорального очищения крови (плазмаферез, ультрафильтрация, гемодиализ, гемосорбция) с успехом используются при различных заболеваниях, в разных областях медицины и при разных состояниях пациентов. Не составляет исключения и наркология, где плазмаферез используется для лечения алкоголизма.

Методика проведения плазмафереза не сложна, не обременительна и не вызывает у пациента отрицательных эмоций. При проведении плазмафереза производится пункция или катетеризация локтевой вены, из кровотока автоматически малыми порциями отбирается часть крови.

Отобранная кровь содержит токсины, которые необходимо удалить. При алкогольной интоксикации - это продукты неполной переработки алкоголя: наиболее токсичные - это уксусный и алкогольный альдегиды, которые и дают, в основном, картину алкогольного отравления. При заболеваниях, не связанных с алкоголизацией организма, - это могут быть продукты распада клеток, аутоантитела, медиаторы воспаления, избыточное содержание солей в плазме и др. Отобранная кровь разделяется на две фракции: собственно плазму и форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, другие клетки крови). "Грязная" плазма удаляется, а форменные элементы после промывания возвращаются в кровяное русло. Вместо удаленной плазмы для восполнения объема циркулирующей крови внутривенно вводят растворы кристаллоидов (глюкоза, декстроза), растворы электролитов (Рингера - Локка раствор, физиологический расвор), раствор альбумина, коллоидные растворы. Обычно процедура плазмафереза переносится пациентом хорошо. Иногда могут возникнуть головокружение, слабость, тошнота, онемение в конечностях. Эти явления проходят довольно быстро и пациент чувствует себя удовлетворительно в тот же день. Вся процедура плазмафереза занимает 1час - 1 час 30мин.

Основным противопоказанием к проведению плазмафереза является нарушение функции свертывающей системы крови.

Современное медицинское оборудование позволяет проводить плазмаферез как в стационаре, так и амбулаторно или на дому. Количество процедур определяется общим состоянием пациента, степенью его интоксикации, сопутствующими заболеваниями, возрастом и др. Обычно проводится от 1 до 5 процедур.

Плазмаферез безопасен, но как и любая высокотехнологичная медицинская процедура, назначается врачом после всестороннего изучения состояния больного, проведения необходимых анализов и полноценной подготовки к процедуре.



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.