Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Ортопедическая обувь: правила подбора и основные отличия


Людям, имеющим патологии в строении стоп, нарушения в функционировании нижних конечностей, боли в ногах из-за различных факторов, требуется носить ортопедическую обувь. В отличие от обычных ботинок и даже комфортных кроссовок, такая обувь  помогает снять нагрузку на суставы и создаёт терапевтический эффект, подобно лечебной физкультуре. Приобрести специальную обувь можно в магазине ортопедии, который при необходимости можно найти в любом городе. Есть в нашей стране и интернет магазины, такие как  Ortop.

Кому необходима ортопедическая обувь

Существует ряд заболеваний, при которых ортопедическая обувь непросто рекомендуется, но и жизненно необходима. К таким нарушениям относятся:

  • плоскостопие или косолапость;
  • шпоры, регулярное появление мозолей;
  • нарушения в строение пальцев стопы;
  • варикозное расширение вен и отёки нижних конечностей;
  • диабетическая стопа;
  • профилактика после травм, переломов стопы.

Если человек, имеющий проблемы с ногами, будет игнорировать рекомендации медиков и продолжать носить обычную обувь, а что ещё хуже, неудобную, тесную или на высоких каблуках, то в скором времени ситуация может усугубиться, приведя к хронической практически неизлечимой стадии или другим осложнениям, связанных с суставными, позвоночными или кожными болезнями.

Типы ортопедической обуви

В отличие от обычной обуви, ортопедическая имеет ряд специальных, лечебных функций. Качественные, правильно подобранные ботинки, способствуют комфортному хождению даже при больных ногах, а также помогают исправить патологию, снизить нагрузку на суставы ног и позвоночник, улучшить состояние кожи стоп.

В зависимости от конкретной проблемы, а также личных предпочтений человека, сезона и других факторов, ортопедическая обувь разделяется на типы:

  1. Профилактическая обувь: со встроенным или съёмным супинатором, который позволяет не допустить дальнейшее развитие некоторых патологий, например, косолапия.
  2. Послеоперационная обувь: назначается после операций на ноги или позвоночник, чтобы не допустить сильных нагрузок на не восстановившиеся части тела.
  3. Диабетическая обувь: необходима для людей с сахарным диабетом, чтобы не допустить риск возникновения болезни - диабетическая стопа.
  4. Повышенной комфортности: такая обувь будет отвечать всем требованиям человека, с больными ногами, отёками, мозолями и поможет избежать болевых ощущений при ходьбе.
  5. Домашняя обувь: тапочки со встроенными массажными элементами помогут избавиться от ноющих болей в стопах после работы.

Как подобрать ортопедическую обувь

Для того чтобы правильно подобрать ортопедическую обувь или приобрести её на заказ, необходимо проконсультироваться с врачом-ортопедом, а также знать некоторые простые правила выбора:

  • лучше изготавливать обувь на заказ, с помощью слепков обеих стоп;
  • обращаться за обувью в специализированные магазины, которые используют для изготовления продукции медицинские нормы;
  • обувь должна соответствовать размеру больной стопе, не давить и не быть велика;
  • качественная ортопедическая обувь лёгкая, создаётся из натуральных, мягких материалов, эластична, не деформируется при носке;
  • приобретать необходимо минимум 2 пары ортопедической обуви, чтобы давать ей просыхать и выветриваться.

Особое внимание необходимо уделить колодке, которая должна быть невысокой, нескользкой, устойчивой и сделана из плотного материала. Желательно, чтобы носок ботинок был широким, а задник жёстким, но внутри обшит мягкой тканью во избежание мозолей.

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.