Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Причины и лечение повышенной потливости у мужчин


Повышенное потоотделение у мужчин это весьма деликатная и распространенная причина, которую нельзя недооценивать или игнорировать. Такая ситуация не только создает максимальный дискомфорт, но и может быть связана с весьма опасными заболеваниями.

Потоотделение это естественный физиологический процесс человеческого организма, при котором наши потовые железы принимают активное участие в терморегуляции организма. Выделяя пот мы спасаемся от перегревания.

Но довольно часто встречаются случаи, когда такая потливость избыточная. С чем же это связано, и как с этим бороться? Давайте разбираться.


Причины гипергидроза

Излишняя потливость чаще всего присуща мужчинам после 45, но часто встречается такое состояние и у совсем молодых людей, этому соответствуют свои причины. Причины повышенной потливости у мужчин бывают внешними и внутренними. К внешним факторам, которые вызывают чрезмерное потоотделение, относятся:

  1. Несоблюдение правил личной гигиены. При недостаточности водных процедур нарушается работа потовых желез. В такой ситуации к потливости присоединяется еще и неприятный запах.
  2. Ношение синтетической или слишком облегающей одежды. Синтетика не позволяет коже дышать, создается эффект парника и с помощью сильного потения организм избавляется от излишнего тепла.
  3. Неправильное питание. Мужчины гораздо чаще чем женщины грешат несоблюдением общепринятых правил сбалансированного питания. Употребление слишком острых, соленых, копченых продуктов провоцирует гипергидроз у мужчин. Способствуют сильному потоотделению и постоянные перекусы фаст фудами.
  4. Чрезмерное употребление алкоголя также вызывает гипергидроз, который связан с тем, что организм с помощью пота пытается освободиться от алкогольной интоксикации.

Такие причины в отличие от более серьезных внутренних причин, легко устраняются. Достаточно лишь своевременно проводить гигиенические процедуры, носить одежды из натуральных дышащих тканей и правильно сбалансированно питаться.


К внутренним факторам гипергидроза относятся:

  1. Избыточная масса тела. Большой вес это огромная нагрузка на организм, чтобы нормально функционировать ему приходится затрачивать намного больше энергии, и соответственно намного больше остужать себя с помощью пота.
  2. Нарушения в работе эндокринной системы, такие как гипогликемия, карциноидный синдром сахарный диабет. Все эти заболевания сопровождаются избыточной или недостаточной выработкой гормонов, что обязательно сказывается на терморегуляционных процессах организма.
  3. Разные злокачественные образования.
  4. Туберкулез.
  5. Нарушения кровообращения, которые сопровождают такие болезни как инсульт, аритмия.
  6. Нарушения в правильной работе почек. Почки это наши фильтры, которые выводят жидкость из организма, когда их работа нарушена, то организм пытается вывести лишнюю жидкость с помощью пота.
  7. Всевозможные нервные расстройства, стрессы, тревожные ситуации и переживания способствуют также излишней выработке пота.


Лечение гипергидроза

Лечение потливости заключается в первую очередь в устранении причин ее возникновения.

Если потливость не спровоцирована серьезными внутренними заболеваниями, то с ней вполне возможно справиться и народными средствами. Лечить такую потливость можно ваннами с отварами трав и растительными примочками.

Важно помнить! Если причиной такого состояния служит болезнь, следует необходимо обратиться за помощью к опытному медицинскому специалисту. Самолечение в таких случаях недопустимо!

В случае заболеваний внутренних органов какое-либо средство от потливости назначает исключительно врач.

Источник https://opotlivosti.ru/



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.