Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Причины, симптомы и лечение пародонтоза - советы специалиста


У многих людей при чистке зубов или при надкусывании твердой пищи кровоточат десна. Это первый сигнал, что необходимо идти за консультацией к стоматологу. Именно так советуют специалисты клиники fortuna-dent.com.ua. Больше информации можно узнать в нашей статье, которую мы подготовили вместе с доктором из стоматологии Фортуна.

Как развивается пародонтоз у человека?

Пародонтоз представляет собой заболевание десенной и костной ткани около зуба. Название болезни произошло от двух греческих слов: паро – около и донт – зуб. После появления кровоточивости десен, появляется краснота вокруг зубов. При этом разрастается зубной камень и повышается чувствительность зубов на перепад температур пищи. Зубы реагируют на холодную, горячую, острую пищу. Постепенно шейки зубов оголяются, чувствуется дискомфорт и зуд в области десен. Но это еще не пародонтоз, а его предвестник – пародонтит. Пародонтоз – это следующая, более серьезная стадия заболевания тканей около зубов.

Самым ярким проявлением болезни становится оголение корней зубов. Происходит это от того, что десенная и костная ткани поражаются, десны как будто истончаются, а зубы удлиняются, принимая форму клина. Десна при этом не воспалена, бледного оттенка. Появляется мягкий микробный налет на зубах. Повреждается коронка зуба, появляется кариозные полости. Со временем зубы начинают пошатываться, приобретают подвижность и со временем выпадают. Болевые ощущения при пародонтозе смазанные и часто больные обращают внимание на болезнь, когда уже шатаются зубы.

Причины развития пародонтоза

  1. Недостаточно правильный уход за зубами и деснами;
  2. Запущенный гингивит и пародонтит;
  3. Ослабленный иммунитет (спид, рак и другие болезни иммунной системы);
  4. Плохое кровообращение в деснах ( вегето-сосудистые заболевания, болезни крови);
  5. Нарушение гормонального фона (у женщин во время менструаций, беременности или менопаузы);
  6. Сахарный диабет;
  7. Курение, наркотическая зависимость и другие вредные привычки;
  8. Плохая наследственность;
  9. Эндокринные заболевания;
  10. Болезни желудочно-кишечного тракта.

Все перечисленные признаки могут способствовать или усугублять течение болезни.

Виды и этапы лечения пародонтоза

Чтобы лечить пародонтоз, необходимо обратиться к пародонтологу в стоматологической поликлинике. Для диагностики количества повреждения десны, врач назначит сделать рентгеновский снимок, на котором видна глубина десенных карманов и повреждения костной ткани. После диагностики начинается лечение. Первым этапом необходимо убрать с зубов источник инфекции, вызывающей воспалительный процесс, а именно, зубной камень и мягкий налет на зубах. Проводится это ультразвуком. Если в полости рта остались кариозные зубы, необходимо провести санацию, при необходимости удалить.

Когда зубы очищены, можно приступить к следующему этапу лечения. Необходимо убрать воспаление десен. Для этого врач назначает противомикробную терапию: полоскания и аппликации. Например, с использованием Хлоргексидина. Делает это пациент в домашних условиях 2 раза в день после приема пищи. Сперва необходимо тщательно очистить полость рта от остатков пищи, в течении минуты пополоскать антисептиком, затем промокнуть насухо десну марлевым тампоном и намазать гелем , рекомендованным врачом. По усмотрению специалиста, может быть назначена терапия антибиотиками.

Если шейки и корни зубов сильно оголены и зубы принимают подвижную форму, стоматолог может предложить пациенту шинирование, протезирование или хирургическую операцию.

  1. Шинирование стекловолокном или протезами необходимо для остановки подвижности зубов, так как зубы при нажатии на пищу могут менять свое положение в десне и выталкиваться в разные стороны, образуя форму веера. С помощью шины зубы фиксируются в одном положении, держась вместе. При этом способе фиксации, прекращается разрушение костной ткани зубов.
  2. Протезирование всех зубов при пародонтозе возможно в случае, если отсутствуют в ряду 1 или 2 зуба. Конструкция также свяжет зубы вместе, они перестанут двигаться и таким образом тоже остановится разрушение костной ткани.
  3. Хирургическое вмешательство назначается при сильном увеличении десенных карманов. Десна под анестезией разрезается хирургом, полностью вычищается гранулированная ткань, при необходимости вставляется заменитель костной ткани, соединяются плотно ткани десенных карманов.

Чтобы не доводить свои зубы до такого состояния, надо 2 раза в день тщательно чистить зубы, использовать полоскания и 2 раза в год профилактически посещать стоматолога.

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.