Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Псориаз связали с увеличением риска нескольких видов рака


При псориазе выше риск развития рака или смерти от него, утверждают ученые из Манчестерского университета. Исследование, опубликованное в JAMA Dermatology, представляет собой обзор данных 58 наблюдательных исследований, посвященных изучению связи между этими заболеваниями.

Проведя метаанализ, ученые пришли к выводу, что у больных псориазом риск развития нескольких видов рака в 1,18 раз выше по сравнению с теми, у кого нет этого заболевания. К ним относятся рак толстой кишки, ободочной и прямой кишки, почек, гортани, печени, лимфомы, полости рта, пищевода, поджелудочной железы и немеланомный рак кожи. У пациентов с тяжелым псориазом риск развития рака и смерти от него составил 1,22.

Псориаз – хроническое аутоиммунное заболевание, ускоряющее рост клеток кожи и приводящее к высыпаниям на теле в виде утолщенных красных чешуйчатых пятен. Они чаще всего встречаются на коленях, коже головы, локтях, пояснице, лице, подошвах ног и ладонях. Обычно для его лечения используются кремы, а также ультрафиолетовая и лекарственная терапии. Всемирная организация здравоохранения в резолюции 2014 года выдвинула на первый план повышение уровня осведомленности населения о псориазе в целях борьбы со стигматизацией, которую испытывают многие больные.

Авторы отметили, что ранее псориаз уже связывали с раком. Связь между заболеваниями, по мнению исследователей, может также объясняться лекарствами против псориаза. Например, длительное использование для лечения тяжелого псориаза иммунодепрессивного препарата циклоспорина, который увеличивает риск рака кожи.

«Насколько нам известно, это первый метаанализ, в котором рассмотрено, как риск рака отличается в зависимости от тяжести псориаза, и… исследовано влияние на этот риск таких факторов образа жизни, как курение и ожирение», – рассказал соавтор исследования Алекс Траффорд (Alex Trafford).

Однако данное исследование несколько ограничено, поскольку различались дизайны включенных в анализ исследований. Кроме того, их наблюдательный характер не позволяет установить причину и следствие. Несмотря на выявленную связь между псориазом и раком, результаты оказались неоднородными, поэтому есть необходимость в дальнейших исследованиях.

«Мы обнаружили более низкий риск развития рака в тех исследованиях, где учитывались такие факторы образа жизни, как курение и ожирение. Это дает некоторые доказательства того, что, как и в случае с людьми без псориаза, внесение изменений в здоровый образ жизни может снизить риск заболевания раком», – отметил Траффорд.

Исследование проведено в рамках проекта «Глобальный атлас псориаза», созданного для заполнения пробелов в знаниях о псориазе и связывающего людей с заболеванием и исследователей. Во Всемирный день псориаза – 29 октября – проект запускает веб-сайт для больных псориазом и тех, кто изучает это заболевание.

Валерия Сема

Источник новости: https://medportal.ru



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.