Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Стихийные бедствия: месть планеты


Стихийные бедствия унесли бесчисленное количество жизней и нанесли огромный ущерб на протяжении всей истории. Даже сегодня, когда мы приближаемся к XXI веку, человеческим жизням и источникам средств к существованию по-прежнему угрожает свирепость природы в таких формах, как штормы и наводнения, землетрясения, цунами и извержения вулканов.

Произошло заметное увеличение социально-экономических разрушений, вызванных этими бедствиями. Данные, собранные Организацией Объединенных Наций, указывают на то, что экономический ущерб, причиненный стихийными бедствиями, утроился за последние три десятилетия. Более того, в результате стихийных бедствий с начала этого века погибло около 4 миллионов человек. Такие недавние стихийные бедствия в развивающихся странах, как извержение в 1991 году горы Пинатубо на Филиппинах и массовые наводнения в Бангладеш в 1991 году, не только унесли жизни многих людей, но и привели к серьезным экономическим и социальным потрясениям.

Промышленные страны также имеют свою долю стихийных бедствий. В 1992 году ураган Эндрю покинул районы Флориды и разрушил Луизиану.

За последние два-три десятилетия произошло увеличение как частоты, так и масштабов стихийных бедствий. Эту информацию сообщают спутники, которые регулярно запускают в космос, в том числе и в Украине. Один из них уже готов к доставке в космос https://yuzhnoye.com.ua/v-kb-yuzhnoe-soobshayut-o-gotovnosti-sputnika-sich-2-1-k-let . В паре с зондами работают наземные станции.


Увеличение разгула стихии объясняется не только увеличением числа аномальных природных явлений, но и сложным взаимодействием нескольких факторов, включая взрывной рост населения и, как следствие, ухудшение жилищных условий в развивающихся странах, а также воздействием деятельности человека, которая увеличил и усугубил ущерб. Эти факторы, по-видимому, увеличили нашу уязвимость к стихийным бедствиям.

Полный контроль над природными явлениями выходит за рамки человеческого интеллекта. Однако масштаб ущерба может широко варьироваться в зависимости от таких факторов, как наличие систем прогнозирования и раннего предупреждения, а также выполнение рутинных усилий по повышению осведомленности населения, включая проведение учений по эвакуации. Другими словами, ущерб от стихийных бедствий можно предотвратить или уменьшить, если принять соответствующие меры.

Вообще говоря, стихийные бедствия не обрушиваются на один и тот же регион снова и снова. По этой причине важно поддерживать заботу и понимание стихийных бедствий в обычное время. Одним из способов поддержания такой осведомленности является обмен опытом других стран. Международное сотрудничество в деятельности по предотвращению стихийных бедствий, таким образом, приносит пользу не только странам, пострадавшим от стихийных бедствий, но и странам-донорам, помогая повысить осведомленность о важности готовности к стихийным бедствиям.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.