Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Туберкулез, герпес и септические инфекции при беременности


Туберкулез - чрезвычайно опасное вирусное заболевание не только для беременных, но и для любого человека. Вопреки популярному мнению о том, что данное заболевание возникает только у асоциальных людей, подверженным ему может оказаться абсолютно любой. Неспроста до сих пор не отменены ни прививки от туберкулеза, ни реакции на его наличие у человека. Также обязательна процедура флюорографии для всех граждан.

Возбудитель туберкулеза попадает к плоду через кровь и плаценту. Первичный туберкулез у ребенка сначала начинает свое развитие в печени, и только потом переходит в легкие. При внутриутробной передаче вируса матери плоду, часты самопроизвольные прерывания, тяжелые заболевания новорожденного и его гибель. При наличии у матери туберкулеза и рождении здорового ребенка возникает риск заражения при грудном вскармливании. Поэтому таковое не рекомендовано инфицированной матери. При выявлении в анализах отсутствия инфицирования плода беременность не прерывают, продолжая и тщательное наблюдение за здоровьем беременной, и контроль состояния ребенка.

Туберкулез, к сожалению, может никак не проявлять себя по нескольку лет и дать симптомы развития своего при благоприятных условиях, например, при ослаблении иммунитета. Беременная женщина больше остальных подвержена снижению защитных сил. И потому она наиболее уязвима при инфицировании туберкулезным возбудителем. Важно иметь точный анамнез всех перенесенных будущей роженицей заболеваний и их излечения, а также генетический анализ поможет вовремя обратить внимание на опасность. Вовремя обнаруженная инфекция позволит начать лечение. При применении своевременной терапии и тщательном обследовании, и наблюдении беременной, то риска для жизни и здоровья женщины и дитя вполне возможно избежать.

Септическая группа вирусов, стрептококков, стафилококков, заражают ребенка разными способами. Возбудители передаются от матери, имеющей различные экстрагенитальные инфекции, явные или латентные. Инфицирование этими вирусами ребенка может привести к его гибели, невынашиванию беременности, поражению внутренних органов ребенка, мертворождению. У новорожденного могут наблюдаться признаки сепсиса, что приводит к возникновению и развитию вызываемых им заболеваний – отитов, пневмонии т. п.

Инфекция, вызванная вирусом герпеса, в основном сосредотачивается в мочеполовой системе, и это может привести к инфицированию ребенка во время прохождения через родовые пути. При проникновении возбудителя в плод, у него может наблюдаться порок развития, желтуха. Также инфицирование герпесом способно нанести вред ЦНС, привести к развитию микроцефалии или гидроцефалии и даже слепоте. При этом отмечаются высокие показатели смертности новорожденных, особенно в случае преждевременных родов, что составляет до 90% случаев. Пораженными могут оказаться ткани кожи и слизистые покровы, вплоть до развития некрозов тканей. Иногда при первичном заражении матери незадолго до родов в целях избежания заражения ребенка прп проходе через родовые пути может проводиться операция кесарева сечения. Лечение состоит в приеме антибиотиков и гамма-глобулина.

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.