Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Упражнения при межпозвоночной грыже. Нужно или нет?!


Межпозвоночная грыжа - это травма позвоночника, при которой происходит смещение ядра позвонка и разрыв окружающего его кольца.

Это достаточно распространенное явление, предпосылками к которому являются привычки неправильного образа жизни, ведущие к уменьшению силовых характеристик позвоночника, в частности - мышцы, выпрямляющей позвоночник, привычные неправильные с точки зрения медицины и физиологии движения, приводящие к лишним нагрузкам и сжатию мышц, сутулости. Запускать заболевание не нужно, лечение грыж позвоночника киев специалистами специализированных клиник приносит гарантированный результат.

О проблеме в поясничной области дают знать основные симптомы: локальные боли, онемение мышц спины, ног, нарушение их функционирования. Грыжа грудной части сопровождается болями в области сердца, межреберных болях, невралгии и онемении близлежащих мышц. Грыжа позвоночника шейной области характеризуется головокружениями, повышенным давлением, онемением шеи, плеч, рук.


Предполагает межпозвоночная грыжа лечение без операции, которое заключается в исключении воспалительных процессов с помощью антибиотиков. Основную восстановительную роль играют упражнения для лечения межпозвоночной грыжи.

Это комплекс методов лечебной физкультуры, направленные на укрепление мышц спины. Они восстанавливают двигательные способности больного благодаря снятию напряжения с мышц, нормализации дыхания. Упражнения для спины при грыже сопровождаются контролем болевых ощущений, они должны выполняться плавно. Как правило, наиболее щадящими являются аква-аэробика, плавание, начальные уровни йоги.

Гимнастические упражнения при грыже позвоночника различаются в зависимости от области поражения. Поясничная грыжа требует укрепления и тренировки туловища, для чего может быть использовано следующее упражнение:

  1. Лежа на спине, руки вытянуты свободно вдоль, ноги прямые.
  2. Из положения необходимо приподнять верхнюю часть спины и задержаться в положении сначала на 5-7 секунд, в дальнейшем - чуть больше.
  3. Снова расслабиться.
  4. При повреждении грудного отдела полезно совершать небольшой амплитуды наклоны в стороны, сидя на стуле.

При травме шейного отдела необходимо совершать повороты головы в стороны, наклоны, при которых - стараться дотянуться подбородком груди, спина при этом остается прямой, исходное положение - стоя. При работе или отдыхе сидя можно откинуть медленно голову назад, стараясь втянуть мышцы подбородка. Эти упражнения помогут не только для реабилитации, но и при ослабленных группах мышц предостерегут позвоночник от травм.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.