Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Увлекательное путешествие. Польша: Усадебный комплекс в Яшкове Гурне


Придворный комплекс в стиле раннего ренессанса, был построен для Ханса Даниэля фон Хеннигсдорфа (Хансдорф) в начале XVI века. Крутая остроконечная крыша, каменный очаг камина во внешней стене, простые оконные полосы, сиденья в нишах окон комнат первого этажа- всё это сохранилось в южной части усадьбы, а северное крыло полностью разрушено.

В 1550 году здание сожжено пожаром. Во время реконструкции установлены новые бочковые своды с люстрами в камерах на первом и втором этажах и увеличена северная часть постройки. Следующий ремонт и расширение усадьбы состоялись в 1570–1580 годах при Георге Даниэле фон Хеннигсдорфе. На сегодня работы по реставрации зданий комплекса показали всю его красоту на тот момент. С севера добавлено трёхстворчатое крыло, покрытое двускатной крышей. Новые своды украшены проволочными швами, образующими декоративную решетку, оконные и дверные проемы обрамлены профилированными каменными лентами, а главный вход увенчан порталом в виде ажурной рамы с розетками и зеркалами с карнизом и барельефом с гербом владельцев. Украшения сграффито покрывает внешние стены, а крыша с западной стороны закрыта фронтоном с вершинами чешской архитектуры.

После смерти Георга Даниэля дом утратил статус семейной резиденции, и его владельцы часто менялись. В 1669-1692 годах владелицей усадьбы была Мария Бенинья Пикколомини. С 1696 по 1780 год особняк оставался в руках семьи фон Гетцен. В середине XVIII века юго-восточное крыло здания демонтировано, внутренняя стена между крыльями выровнена и увенчана улиткой и восточным фасадом, который был оштукатурен и разделён полосами пилястры. Установлены внутренние лестницы в прихожей первого этажа и бывшей комнате отдыха.

 

В 1780 году имение перешло во владение графа Антония Александра фон Магниса, а в 1789 году графа Эрнеста Фридриха фон Хаугвица. В начале XX века проведена реконструкция усадьбы, включающая в себя строительство новых перегородок и потолков, стропильной балки, северного пика, замену свода вестибюля, отделку деревянных перил. Также было проведено центральное отопление, а в некоторых комнатах установлены паркетные полы, с южной стороны построена экономичная пристройка, покрытая двускатной крышей.


В конце Второй мировой войны в 1945 году дом частично повреждён. В 1969-1971 годах проведена частичная реконструкция объекта польскими властями. В здание был размещён склад Клодзко-краеведческого музея. В настоящее время усадьба находится в руках частных владельцев.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.