Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Варикозное расширение вен (варикоз)


Все слышали о данном заболевании, но знаем о нем немного. Варикозное расширение вен сегодня становится более распространенным. Зачастую это заболевание ассоциируется с узлами на ногах, или так называемыми венозными карманами, которые выступают над поверхностью кожи. Но варикоз бывает не только на конечностях и внешне видим.

Иногда, например, при заболеваниях печени, могут расширяться вены пищевода. Могут поражаться вены анального прохода – геморроидальные вены (геморрой). Могут страдать различные сосуды таза и внутренних органов.

Варикозное расширение можно поделить на 2 большие группы:

  1. Расширение подкожных или поверхностных вен
  2. Поражение глубоких вен

Поражаться может любая вена нашего организма.

Варикозное расширение вен – всегда хроническое заболевание, влекущее тяжелые последствия: образование тромбов и нарушение трофики, склонность к кровотечениям из-за истончения стенки сосуда. Опасность не в самой болезни, она только фон для более серьезных заболеваний, например тромбофлебита.

По факту кроме хирургического иного лечения нет, но и хирургическое вмешательство возможно далеко не всем людям.

Варикозное расширение вен можно контролировать с помощью антиварикозного трикотажа, или как его еще называют компрессионного белья. Компрессионное белье заменяет неработающие или разрушившиеся венозные клапаны и помогает компенсировать состояние и замедлить дальнейшее поражение. Антиварикозный трикотаж лучше носить с самого начала заболевания, но и на более поздних стадиях он не повредит и будет помогать.

Все лечение варикоза строится на поддержании состояния вен, замедление прогрессирования заболевания – то есть поддерживающая терапия.

В основе развития заболевания могут лежать другие заболевания (других органов и систем), нарушения обмена веществ, чрезмерная нагрузка, адинамия (полное отсутствие подвижности или её недостаток), наследственность, частая ходьба на высоких каблуках и в неудобной обуви.

Варикоз известен со времен древнего мира, это подтверждают многочисленные раскопки. Однако, до сегодняшнего дня лечения так и не было найдено, так что лучше предотвратить, чем потом страдать, так как симптомы очень выражены и доставляют большой дискомфорт.

Профилактика очень проста, но оправдывает себя – адекватные нагрузки, чередующиеся с отдыхом и здоровое питание. Также есть антиварикозный трикотаж, который применяется с профилактической целью, у этого компрессионного белья небольшой класс компрессии. Нужно совсем немного, чтобы быть всегда в отличной форме.

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.