Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Важнейшие тенденции в лечении наркомании - куда обращаться за лечением?!


С помощью психотерапии можно лечить алкогольную и наркотическую зависимость, а также поведенческую зависимость - от секса, азартных игр, покупок или Интернета. Люди, ищущие частный центр лечения зависимости, часто сталкиваются с препятствием при выборе типа лечения зависимости. Возникает принципиальный вопрос: какая форма терапии наиболее эффективна?

Чтобы сделать правильный выбор, не обязательно быть специалистами по лечению зависимостей. Это не меняет того факта, что стоит иметь хотя бы минимальные знания об имеющихся решениях. Хотите больше конкретики, ознакомьтесь с методикой и результатами, по которым проводится лечение наркомании и алкоголизма в Одессе реабилитационном центре "Лидер Рехаб". Уверены, что специалисты этого учреждения смогут вас проконсультировать и предложить варианты выхода даже из сложной ситуации.

Важнейшие тенденции в лечении наркотической зависимости

По разным статистическим данным, в мире существует от нескольких сотен до нескольких тысяч направлений и школ лечения зависимости. Все они уходят корнями в психоанализ, который, несмотря на многочисленные споры и называемый псевдонаукой, положил начало большому продвижению в области психотерапии, которое продолжается и по сей день. В огромном разнообразии доступных методов лечения на первый план выдвигаются четыре основных направления терапии зависимости:

  • психодинамическая терапия - метод, наиболее близкий к классическому психоанализу, основанный на предположении, что основной причиной психологических проблем являются внутренние конфликты, возникшие в основном в результате событий детства. Цель терапии - проникнуть в себя и достичь бессознательных причин внутренних конфликтов, лучше понять их и, как следствие, устранить их травмирующее воздействие;
  • когнитивно-поведенческая терапия - направление в психотерапии, которое отвергает психоаналитический самоанализ и подробный анализ прошлых событий в пользу работы над изменением привычек, поведения и восприятия мира. В отличии от психодинамической терапии и других методов, основанных на психоанализе, эта терапия дает относительно быстрые результаты, приносящие заметное улучшение;
  • гуманистическая терапия - наиболее важные методы в этой тенденции, то есть гештальт - терапия, Rogers терапия и логотерапия, направлены на то, чтобы подчеркнуть духовное измерение, которое отличает человека от других существ. Цель терапии заключается в достижении состояния гармонии, самопознанию, осознанию и повышению самооценки;
  • системная терапия. При системном подходе человек воспринимается в первую очередь через призму его роли в меньших и больших социальных группах и в контексте качества созданных отношений. Терапия направлена на решение конкретных проблем, а терапевт сосредотачивается на анализе взаимоотношений пациента в браке, семье, рабочей группе.

В реабилитационном центре "Лидер Рехаб" процесс реабилитации включает в себя программу «12 шагов», терапевтическое сообщество, а также семейную терапию и помощь в социальной адаптации. На этих этапах тем или иным способом затрагиваются одно их 4- выше озвученных направлений терапии.

Насколько эффективны разные виды психотерапии

Конечно, каждое направление терапевтической школы или философии имеет своих сторонников, убежденных в исключительной эффективности применяемых ими методов лечения зависимости. Невозможно объективно определить, какой из методов наиболее эффективен на практике. Причина очевидна: исследования их практической эффективности не успевают за динамично растущим количеством методов.

Подводя итоги, стоит отметить, что не существует единого универсального и эффективного метода лечения зависимости в каждом случае. Самый безопасный выбор - использовать проверенные методы, которые имеют обширную научную литературу и доказали свою эффективность. При этом каждый должен индивидуально подбирать вид терапии и терапевта.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.