Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Виды черной икры


Икра – это деликатесный продукт, получаемый из прошедших некоторую обработку икринок лососевых, осетровых и других менее ценных пород рыб. Видов и подвидов икры много, но особую ценность представляет красная и черная икра, которые отличаются богатым составом, вкусом и соответствующими внешними качествами. Какая бывает черная икра и почему она так высоко ценится?

Классификация

Разные виды черной икры отличаются вкусом, размером и плотностью икринок, но даже одна и та же порода осетровых рыб может давать продукт, отличающийся по привкусу, запаху и консистенции. На это влияют такие факторы, как регион добычи, естественное или искусственное выращивание рыбы, способ обработки. Учтите, что в продаже также есть искусственная икорка. Имитированная икра купить и использовать в своем рационе обычная практика из-за своей доступности по цене.

Выделяют следующие разновидности черной икры:

  • белужья;
  • осетровая;
  • севрюжья.

Самую крупную икру добывают от белуги. В диаметре она около 2-2,5 мм, консистенция плотная, форма ровная, вкус приятный без выраженного запаха рыбы. По цвету она варьирует от темно-серой до серебристой. Считается продуктом премиум класса.

 

Осетровая икра обладает характерным морским запахом, более плотная по консистенции, в диаметре не превышает 1,5 мм. Ее цвет приближается к коричневому, чаще она темно-серая. Обладает приятным утонченным вкусом.

Самая калорийная из видов черной икры – севрюжья. В ней содержится до 30% белка. Несмотря на относительно дешевую цену, она очень приятная на вкус, черная, но мелкая по размеру, поэтому в ранг элитных продуктов не входит.

Лучшая черная икра – это зернистый слабосоленый продукт баночной расфасовки. В нем содержание соли не превышает 5%, икринки все ровные, маслянистые, нежные и вкусные. Такой продукт получают сразу же после добычи рыбы. Именно белужья зернистая икра считается самой полезной и вкусной. Но самая дорогая черная икра вовсе не черная, а белая. Ее стоимость за 100 грамм может достигать десятков тысяч долларов, и она не перестает восхищать вкус гурманов всего мира.

Добывают белую черную икру от редких пород осетровых рыб – альбиносов или белых белуг. По цвету она варьирует от золотистого до белого, от чего и зависит ее цена. Чем старше рыба, тем белее и дороже икра. Такой продукт – большая редкость, поэтому приобрести ее можно только в специальных бутиках за баснословные суммы.

Почему черная икра такая дорогая? Не первый десяток лет биологи бьют тревогу по поводу значительного сокращения численности осетровых рыб, живущих в естественных условиях. Чтобы сохранить, восстановить и увеличить популяции этих благородных рыб, их промысел значительно сокращен. Учитывать нужно и тот факт, что осетровая рыба начинает метать икру только на 7-8 год своей жизни, что вызывает некоторые трудности при искусственном выращивании рыбы.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.