Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Все о логопедии: от А до Я


Логопедия – это подраздел дефектологии. Логопедия занимается выявлением нарушений речи, а также профилактикой и устранением таких нарушений. Изначально логопед должен провести комплексный анализ уровня развития речи ребёнка. Результатом такого анализа будет вывод о наличие нарушения речи, типа такого нарушения и причины его возникновения. Нарушения речи могут быть как первичными, так и вторичными. И для эффективной коррекционной работы необходимо правильно определить первопричину нарушений. Последующая работа будет направлена на устранение и первичной проблемы, и её последствий.

Во время обследования в кабинете логопеда следует обратить внимание на звукопроизношение, темп и грамматическое строение речи, словарный запас ребёнка, а также его умение связно выражать свои мысли. Провести диагностику устной речи поможет альбом для логопеда. Обязательно нужно оценить строение органов периферийного отдела артикуляционного аппарата. Важной составляющей анализа являются отклонения в письменной речи, общее состояние мелкой моторики, ориентация ребёнка в пространстве и т.п. Безусловно, большая часть людей, которым требуется помощь логопеда, – это дети. Ведь отклонения от нормы в речевой деятельности, как правило, становятся заметны в детском возрасте.

Логопедия для детей имеет свои особенности. Вначале необходимо установить доверительные отношения с каждым ребёнком. Поэтому важно создать располагающую атмосферу в логопедическом кабинете. Помочь в этом смогут не только профессиональный подход специалиста, но и удобная привлекательная мебель для посетителей, а также наличие в кабинете интересных игр. Большую часть диагностики можно провести без использования специальных приспособлений. Но успешная работа логопеда невозможна без набора определённого логопедического оборудования и инструментов. Всю полученную в процессе диагностики информацию специалист вносит в дневник наблюдений. Записи позволяют отследить динамику изменений и, в случае необходимости, внести корректировку в схему работы.

Цель логопедии – улучшить не только речевую деятельность, но положительно воздействовать и на общее психическое состояние ребёнка. Конечно, ключевой задачей остаётся устранение дефектов устной и письменной речи. Однако при проведении логопедических занятий следует учитывать психологическое состояние ребёнка. Исправление или постановка звука может производиться тремя способами: подражанием, с помощью механических приспособлений и смешанным. При использовании метода подражания в кабинете логопеда необходимо большое настенное зеркало. Логопед и ребёнок смогут видеть в нём себя и друг друга. При этом ребёнку будет проще правильно повторить нужные звуки, так как в процессе произношения он сможет наблюдать себя в зеркале.

Логопедия предусматривает постановку произношения с помощью механических приспособлений исключительно педагогом-логопедом. Среди подобных приспособлений можно выделить зонды и зондозаменители. Их применяют для постановки отдельных звуков. Причём работа над правильным произношением начинается с более простых звуков с последующим переходом к более сложным. Как правило, постановка каждого звука производится последовательно. Впрочем, возможна одновременная постановка 2-3 звуков при условии, что они относятся к разным фонетическим группам. Для постановки каждого звука используется специальный зонд или зондозаменитель. Логопедические зонды должны быть изготовлены из нержавеющей пищевой стали, а зондозаменители обычно производят из пищевого пластика. Перед использованием зонды в обязательном порядке следует продезинфицировать. Для этой цели в кабинете логопеда стоит разместить, например, ультразвуковой шкаф для стерилизации. Недостатки развития устной речи обычно приводят к нарушениям письменной речи.

Для устранения уже приобретённых нарушений письменной речи рекомендуют использовать специальные утяжелённые карандаши и ручки. Вес таких письменных принадлежностей увеличивают сенсорное воздействие на кисть руки во время письма. Такое воздействие помогает пишущему сконцентрироваться и нормализовать скорость письма. Дополнительное сенсорное воздействие оказывает утяжеленная ручка или карандаш с вибрацией. Для расслабления мышц кисти, в первую очередь пальцев, уместно использовать компактный роликовый массажёр. Логопедическое лото, альбом для логопеда, развивающие логопедические игры помогут разнообразить занятия с детьми. Кроме этого, использование во время занятий разных игр и привлекательных приспособлений сделает эти занятия более интересными для детей. Одной из важных предпосылок позитивных результатов корректирующей работы логопеда является наличие у детей мотивации по улучшению речи. Следовательно, этому аспекту необходимо уделить должное внимание и в процессе занятий формировать у каждого ребёнка желание совершенствовать свою речь.

Современная логопедия и специально оборудованный кабинет логопеда позволяет превратить коррекционные занятия в увлекательное времяпровождение. Разнообразные свистки, ротовые жевательные инструменты и игрушки для развития речевого дыхания способны заинтересовать детей уже своим дизайном. При правильном подходе логопед сможет сформировать у каждого ребёнка позитивное впечатление от сеансов. Отдельного внимания заслуживают жевательные насадки для карандашей и ручек. Как и прочие жевательные инструменты, они изготовлены из пищевого пластика. Многообразие форм и насыщенные яркие цвета позволяют выбрать подобную насадку на любой вкус. Использование жевательных инструментов помогает ребёнку справиться с тревожностью, повысить концентрацию внимания, а также является безопасной альтернативой жевания колпачков ручек. Стоит сказать, что многие нарушения в развитии речи удалось бы решить быстрее и проще при своевременном обращении к специалисту. В возрасте трёх лет ребёнок обычно уже должен владеть словарным запасом порядка 1,5 тысячи слов, умением правильно произносит большинство звуков и строить простые предложения. В связи с этим можно смело утверждать, что логопедия показана для всех детей. Консультация логопеда в раннем возрасте поможет вовремя выявить возможные отклонения в развитии речи и оперативно их устранить.



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.