Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Искривление позвоночника: как отличить норму от патологии


Позвоночник может искривляться в трех направлениях: отклонение вперед (лордоз), отклонение назад (кифоз) и отклонение вбок (сколиоз). При таких нарушениях позвоночника не происходит серьезного сдавливания межпозвонковых дисков, но все же, оставлять их без внимания не следует. Так, что в любом случае нужно обращаться к врачу. Хороших специалистов не много, а вот клиника доктора Бубновского точно сможет помочь, ведь у них более 100 центров по всей Украине и отличные отзывы.

  • Физиологические искривления позвоночника: Как известно, наш позвоночник, приспосабливаясь к силе тяжести, получает некоторые искривления во время своего формирования и развития. Четких контурных рисунков, по которым, как по лекалу, можно определять излишнее искривление в ту или иную сторону, не существует. Так что боковая рентгенограмма обязательно вам покажет искривленную дугу. Патологии может определить только врач. Для этого существует специальная методика замера углов отклонения кифоза или лордоза. У всех людей имеется врожденный лордоз шейного и поясничного отделов. Для противовеса лордозу природа создала кифоз в грудном отделе и в крестцовом. Для каждого человеческого существа углы отклонения физиологических кифоза и лордоза индивидуальны.
  • Патологические искривления позвоночника: При патологических кифозах мы видим человека с сутулой спиной. В более яркой стадии развития может появиться горб. Кроме мышечного перенапряжения, постоянной усталости плеч и шеи, страдающие кифозом могут иметь патологии внутренних органов, которые вынужденно сжимаются грудной клеткой. При патологическом лордозе человек как бы тянется вперед всем телом, таз отстранен назад. Тазовые кости и поясничный отдел испытывают лишнюю нагрузку, так как получается, что давление, которое в норме должно распределяться по всему позвоночнику, сконцентрировалось на нескольких позвонках. Поэтому побочно наблюдаются нарушения в работе органов малого таза, неполадки с желудочно-кишечным трактом. Лечат такие искривления физиопроцедурами – массажем, упражнениями. Иногда необходимо ношение специального корсета.

 

Сколиоз виден на фронтальных рентгенограммах. Он может быть простым – с искривлением в одну сторону, или сложным – появляется компенсационное искривление с двух сторон. При этом заболевании у пациента быстро утомляется позвоночник, мышцы и связки испытывают деформации, внутренние органы страдают от неправильного расположения. При сильных деформациях появляются боли в спине из-за зажима нервных окончаний. Наиболее часто это заболевание появляется у тех, кто не соблюдает правильную осанку, искривляет спину при работе, ношении сумок и т.д.

На ранних стадиях сколиоз легко излечим несложными методами, основным из которых является выработка у человека правильных привычек. Хотя сколиоз достаточно распространен, и большинство пациентов не пугает такой диагноз, требуется проводить профилактику и лечение этого заболевания, поскольку оно провоцирует более серьезные заболевания, например, остеохондроз.

 

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.