Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Заболевания глаз: каких стоит бояться?


К сожалению, многие люди в том или ином возрасте страдают офтальмологическими заболеваниями. Причины возникновения болезней могут быть совершенно разными. Большинство заболеваний глаз связаны с профессиональной деятельностью или с возрастными изменениями. Проблемы также могут возникнуть из-за неправильного образа жизни или игнорирования элементарных правил безопасности.

Офтальмологические заболевания и причины их возникновения

Существует ряд наиболее распространенных глазных заболеваний. Поговорим подробнее о некоторых из них.

  1. Близорукость (миопия). Это заболевание отличается тем, что человек начинает плохо видеть предметы, которые находятся на дальнем расстоянии. Ранее близорукость считалась болезнью «умников», увлеченных чтением книг и не думающих о должном освещении и необходимом отдыхе для глаз. Часто близорукость развивается в юном возрасте, когда глаза ребенка очень восприимчивы к зрительному напряжению. Кроме того, в современном мире дети быстро привыкают к компьютерам и планшетам, на которых шрифт и изображение могут быть очень мелкими. Работа за компьютером также может спровоцировать развитие этого нарушения рефракции у взрослых. При первых признаках болезни следует обратиться к профильному специалисту.
  2. Катаракта. Это заболевание чаще всего относят к возрастным изменениям в организме. Основными признаками этой болезни являются полное или частичное помутнение хрусталика глаза. При этом зрение ухудшается постепенно. Человек не сразу может определить проблему и своевременно обратиться к врачу. Чаще всего этому заболеванию подвержены люди старше 50 лет. Решением проблемы может стать операция, в результате которой происходит замена помутневшего хрусталика на искусственный. Благодаря этому зрение восстанавливается.
  3. Глаукома. Это очень серьезное заболевание, которое может привести к полной потере зрения. При глаукоме отмечается повышенное внутриглазное давление, что приводит к разрушению зрительного нерва. Чаще всего, этому заболеванию подвергаются люди старше 40 лет. Однако существует юношеская глаукома, а также врожденная. Наибольшая склонность к болезни отмечается у женщин. Также в зоне риска находятся люди, чьи родственники страдали или страдают этим заболеванием (наследственность). Лечение возможно с помощью микрохирургии или специальных инъекций, которые снижают давление.
  4. Макулярная дегенерация. Заболевание, которому подвержны люди в преклонном возрасте. Существует несколько разновидностей этого заболевания, которые в итоге приводят к потере зрения. Заболевание невозможно вылечить, однако можно контролировать с помощью специальных препаратов и лазерной терапии.
  5. Синдром сухого глаза. Очень распространенное заболевание, которым чаще всего страдают люди, чья профессиональная деятельность связана с работой за компьютером. Основные симптомы – покраснение глаз, усталость, ощущение песка в глазах. Синдром сухого глаза отмечается у тех, кто в течение всего дня вынужден напрягать зрение. Заболевание не считается опасным, однако приводит к постоянному дискомфорту и болевым ощущениям. Чтобы избежать воспаления или других побочных эффектов, медики рекомендуют использовать капли для глаз, которые помогают снизить неприятные ощущения.

Основные методики лечения

Очень часто для лечения тех или иных заболеваний медики-офтальмологи прибегают к медикаментозной терапии, лазерной коррекции, а также к хирургическому вмешательству. Однако во многих случаях моно предотвратить развитие болезней с помощью довольно простой гимнастики для глаз, а также использования специально разработанных капель. Например, при появление синдрома сухих глаз отлично помогает офтальмологический препарат Хило-Комод и Хило-Комод Форте. Он позволяет быстро избавиться от всех неприятных синдромов и не допустить распространения инфекции и воспаления.



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.