Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Заботимся о здоровье своей собаки


Собака требует внимания не меньше, чем ребенок. А иногда даже и больше. Ведь животное не может сказать, что у него болит, или что ему не подходит та или иная еда. Поэтому хозяевам собак приходится присматриваться к своим питомцам, пытаться угадать их настроение и требования.

В то же время, существуют определенные правила, которые помогут сохранить и поддерживать здоровье питомца на должном уровне. И основное место в этом занимает профилактика болезней и правильное питание.

Поддерживаем здоровье собаки в отличном состоянии

Начинать нужно всегда с питания. Именно от него зависит самочувствие вашего питомца. Конечно, каждому хозяину хочется побаловать любимца чем-то вкусненьким, особенно, когда бессовестный любимец делает страдальческие глаза и пользуется добротой, выпрашивая лакомство. Но не все, что вкусно – принесет пользу. Поэтому главная задача ответственного хозяина состоит в подборе качественного рациона. Современная индустрия кормов для животных предлагает самые удобные варианты. Нужно просто выбрать корм, подходящий конкретной породе, с учетом возраста, веса и образа жизни пса. Основой корма должны служить мясные продукты и овощи. А вот субпродукты, которые любят использовать в дешевых кормах производители – должны быть на втором или даже третьем месте. Также для подвижных и энергичных собак, проводящих много времени на природе, будут не лишними зерновые культуры, как источник энергии. Если вы используете сухой тип корма, то позаботьтесь о том, чтобы у животного был беспрепятственный доступ к воде. Впрочем, доступ к воде должен быть в любом случае.

Что касается еды «со стола», то здесь, к сожалению некоторых хозяев, не все так просто. Некоторые виды продуктов могут пагубно отразиться на здоровье собаки. Шоколад, сладости, сдобная выпечка, различные орехи, и уж тем более алкоголь – все это способно нанести серьезный вред питомцу. А вот каши – вполне хороший вариант. Другой вопрос, сможете ли вы варить постоянно такие объемы гречки или овсянки, если, к примеру, ваша собака породы ротвейлера или добермана? Да и все равно, белковая пища должна преобладать над углеводами.

В осенние и весенние периоды обязательно используйте витамины для собак, например, такие как на http://palladium-pets.com/cat/dogs/f-1_6_/index.html. Такие добавки помогут поддерживать иммунитет питомца, сделают его сильнее и выносливее. Также подкормка витаминами будет актуальна для сторожевых и активных пород.

И, конечно же, приводите собаку на профилактические осмотры к ветеринару 1-2 раза в год. Намного легче предотвратить болезнь, чем потом лечить ее. К тому же, вакцинация тоже не последнее дело в уходе за домашним животным. А сделать укол, грамотно подобрав препарат и рассчитав дозировку, сможет только врач.



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.