Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Зачем нужна герметизация фиссур?


Зачем нужна герметизация фиссур?

"Фиссура" в переводе с латинского языка означает трещина/щель и представляет собой естественные бороздки глубиной 0,25- 3,0 мм, находящиеся на жевательной поверхности коренных зубов. По типу строения фиссуры подразделяются на следующие типы: воронкообразные, каплеобразные, конусообразные и полипообразные. В период от шести до семи лет, когда начинают прорезываться первые жевательные зубы, на фиссурах и других анатомических углублениях еще окончательно не сформирована эмаль, поэтому в них застревает пищи и поселяются бактерии, которые способствуют быстрому развитию кариеса. С целью его предотвращения проводят герметизацию или запечатывание фиссур.
Жевательные зубы при герметизации покрывают специальным веществом, содержащим в своем составе фтор и кальций. Этот состав питает зубную ткань и блокирует процесс кариеса, снижая в разы риск его возникновения. Поэтому родители должны знать, что запечатывание фиссур – полезная профилактическая мера, предупреждающая возникновение кариеса зубов. Чтобы получить максимальный эффект процедуру герметизации фиссур нужно проводить первый год после прорезывания зуба.
Шестой коренной зуб/ моляр обычно прорезывается первым. Зачастую это происходит в 6-7 лет. Поэтому именно в это время рекомендуется начинать принимать профилактические меры для борьбы с кариесом. Фиссуры после прорезывания зуба очень узкие, отличаются большой глубиной и плохо очищаются щеткой.

Запечатывание фиссур

Процедура герметизации фиссур не требует применения обезболивающих лекарств. Прежде всего, проводят тщательную очистку поверхности зуба, используя специальную пасту без фтора, не прибегая к помощи бор-машины. Далее углубления обрабатывают антисептиком, избегая попадания слюны на поверхность. Затем их промывают специальной кислотой. После чего кислоту смывают, а фиссуры сушат, наносят тонкий слой герметизирующего вещества, что представляет собой жидкотекучий пломбировочный материал. Он заполняет углубления и создает для микробов физическое препятствие. Сушка герметика осуществляется с применением световой лампы. На завершающем этапе излишки материала удаляют с помощью шлифования и покрывают лаком или гелем с содержанием фтора.
Запечатать первые постоянные моляры рекомендуется в 6-8-лет. С 10-11- летнего возраста проводят герметизацию премоляров, а в 12-13 лет – вторых постоянных моляров. Если фиссуры невыраженные или открытые, герметизация им не требуется.
После проведения запечатывания фиссур нужно раз в полгода совершать визит к стоматологу для осуществления контроля состояния твердых зубных тканей. Одна из лучших стоматологических клиник Киева Стандарт Тайм производит герметизацию фиссур качественно и быстро.
Частота проведения герметизации фиссур зависит от скорости стирания герметика на зубах и проводится с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Одной герметизации бывает достаточно на период 5-8 лет, но повторная процедура может потребоваться даже через 3 года. Если жевательные поверхности уже поражены кариесом, то такие участки удаляют с помощью шлифования, твердые ткани заполняют специальным материалом, и только после этого приступают к герметизации.
Процедура запечатывания фиссур проводится за одно посещение, является эффективным и надежным методом профилактики кариеса на долгие годы и не занимает много времени.



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.