Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Заживление воспаленных тканей после травмы


После каждой травмы следуют три фазы заживления поврежденных тканей. После получения ушиба начинается процесс самовосстановления. Большинство тканей, независимо от их вида, заживляются благодаря формированию в зоне ушиба фиброзной ткани. Поврежденное место подлежит только заживлению, а не полноценному восстановлению.

Процесс заживления делится на три фазы — воспаление, размножение и реконструкция.

Воспалительная фаза начинается с момента травмы. Она продлится 4-6 дней и характеризуется местным воспалением. В результате воспалительного процесса разрушенные части тканей удаляются, область травмы очищается и подготовлена для дальнейшего заживления. Появляются фибробласты — клетки, формирующие коллаген, являющийся основным стройматериалом соединительной ткани. Воспаление будет, следовательно, видно и внешние изменения травмированного места. Эта фаза не должна, однако, тянуться долго, поскольку существует риск дальнейшего неконтролируемого распространения воспаления. Ускорить заживление может специальное устройство, например, апарат витафон на med-magazin.com.ua. Помимо подобног рода устройств на сайте можно найти аналоги, но суть их работы одинакова и с ней лучше ознакомиться позвонив продавцу.


Фаза размножения начинается спустя 3 дня после травматизации. В этот время не возникает еще хорошо сформированный шрам, а только его основа.

Фаза перестройки — это еще одна ключевая стадия заживления. Предыдущая фаза, создает малоустойчивые волокна. Реконструкция заключается в смене расположения коллагеновых волокон, а также в соединении их в новой ткани. Физические нагрузки в этот момент чрезвычайно важны, так как именно они обуславливают формирование прочной структуры. Процесс созревания и ремоделирования продлится 12 месяцев.

Процесс восстановления тканей является естественным следствием травмы. Он не ведет к воспроизведению идентичной структуры, однако, в его результате образуется довольно эффективная заплатка. В период заживления следует действовать так, чтобы не мешать организму в восстановлении. Негативные факторы, оказывающие влияние на выздоровление делят на общие и местные.

  • Общие факторы: возраст, недостаток белков, низкий уровень витамина C, использование противовоспалительных препаратов.
  • Местные факторы: слабое кровообращение или ишемия, спайки с окружающими тканями, длительное воспаление, сухость кожи, шрамы, чрезмерное движение.

Источник новости: Сеть магазинов Ваше Здоровье



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.