Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Польза и вред кофе


Кто не любит кофе? В последнее время кофе стал одним из популярных напитков, чашечка ароматного напитка с утра превратилась в ритуал заряжения энергией перед тяжелым рабочим днем. Но вот уже много десятилетий среди ученых всего мира ведется спор о том, как кофе влияет на организм человека, имеет ли оно наркотические свойства, и стоит ли его вообще принимать. Мнения разделились, одни утверждают что эти душистые зерна способны вылечить сахарный диабет, другие уверены что кофе может вызвать такую страшную болезнь, как рак.

кофе

Аналитики лаборатории производителя кофе Lavazza отметили, что воздействие кофеина на человеческий организм индивидуально.  Независимо от того, как кофе влияет на организм, употребление его в мире с каждым годом только возрастает. Стоит рассмотреть и положительные моменты действия кофе, и негативные. Изучать вред кофейных зерен на организм начал еще известный академик Павлов, по сей день исследования продолжаются. Кофе содержит кофеин до 1500 мг/л, именно он оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, поднимает давление, усиливает работу головного мозга, уменьшает усталость и сонливость, повышает работоспособность и пр. Кому-то это в помощь, а кому-то наоборот, ведь  действие кофеина длится несколько часов, потом наступает усталость. Медики остерегают от систематического употребления кофеина в больших дозах, злоупотребление вызывает истощение нервных клеток, возникает зависимость. Очень большие дозы способны довести человека до смерти. Беременным женщинам категорически запрещают пить кофе, потому что ребенок может родиться с маленьким весом, физическими и умственными отклонениями и т.д. На ряду с этим кофе имеет и ряд положительных качеств:

  • препятствует развитию рака, способствует профилактики таких заболеваний, как астма, инфаркт, гипертензия, мигрень;
  • предупреждает болезнь Паркинсона;
  • помогает усваивать пищу;
  • улучшает память;
  • влияет на обмен веществ, поэтому способствует похудению;
  • выводит из организма холестерин, очищает желчный пузырь.

Для женского пола кофе незаменимый продукт в косметологии, с его помощью изготавливают скрабы, маски для тела и волос. Знаменитый кофе и в борьбе с целлюлитом, антицеллюлитные обертывания разогревают тело, тонизируют, выравнивают, избавляют от лишних килограммов.

Как ни странно, но этот напиток содержит витамины весьма полезные для нашего организма, в том числе, такие как: витамин B1, витамин РР, витамин B2. Кроме того, в нем есть макро и микроэлементы, а также жиры, белки и углеводы.

Разобравшись в плюсах и минусах кофе, каждый сможет для себя ответить на вопрос - купить кофе или нет?

Источник globalcoffee.com.ua

Источник новости:



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.